ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Марата Гунашева дагестанского врача, тайно перевезли в Буро

18 декабря 2012 в 10:27

Как сообщают источники из вилаята Дагестан, Марата Гунашева дагестанского врача, подозреваемого в убийстве главаря банды «УВД Махачкалы», перевезли в Буро (б.Владикавказ). Анестезиолога второй горбольницы Шамилькалы задержали 28 ноября прямо в операционной. В этот же день задержали и хирурга этой больницы Шамиля Гасанова. Последний в ходе обыска в его доме был убит местными муртадами (по их версии, он якобы оказал вооруженное сопротивление).

О том, что Гунашев находится в СИЗО оккупированного Буро, стало известно только сегодня, 17 декабря, рассказал PublicPost адвокат врача Заур Магомедов: "Моего подзащитного тайно вывезли из Дагестана 12 декабря. Об этом я узнал не от следователей, а по своим источникам. И то, что он во Владикавказе, тоже узнал от своих знакомых в органах. Преступление, в котором обвиняется Гунашев, было совершено на территории Дагестана. Все следственные мероприятия должны проходить здесь".

Гунашева перевезли в Буро, чтобы сломить, уверен адвокат: "В Дагестане общественность хоть как-то следит за этим делом. Родственники поддерживают Гунашева. На него, вероятно, будет оказываться сильнейшее давление, его будут ломать. Ожидаю, что вот-вот он якобы подпишет отказ от меня как от адвоката, и ему назначат «госзащитника». Все это, конечно, под давлением. Когда я с ним виделся 30 ноября, он жаловался на плохое, грубое обращение и что ему говорят, чтобы подписал какие-то документы. Когда задержали Гасанова, к нему меня не пускали", - говорит адвокат Гасанова Гаджимурад Измаилов.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр