МОСКВА. Кафирами из банды «ФСБ» похищен мусульманин из Раббаникалы

25 декабря 2012 в 00:17

Об исчезновении 37-летнего мусульманина Руслана Исмаилова заявляет его супруга, жительница города Раббаникала (б.Каспийск) Аймисей Айдемирова. Она уверена, что его похитила тербанда «ФСБ».

По словам Аймисей Айдемировой, она не может установить местонахождение своего мужа с 7 ноября. В течение последних пяти лет он занимался бизнесом в Москве, рассказала мусульманка.

«В последний раз муж приезжал домой нынешним летом, уехал в конце августа, при этом, пообещав, что снова приедет в конце декабря этого года. Мы с ним регулярно созванивались, последний раз Руслан позвонил 7 ноября, потом он уже на звонки не отвечал. С той поры родственники в Москве безуспешно ищут мужа», — рассказала женщина.

Аймисей Айдемирова сообщила, что за помощью обратилась в местную правозащитную организацию «Правозащита», на их сайте опубликовано следующее её обращение:

«Мой муж, Исмаилов Руслан Абдуллаевич, 1975 г.р. работает в городе Москва уже около 5 лет, последний раз Руслан приезжал в начале июля, а уехал в конце августа, при этом пообещав, что приедет в конце декабря этого года.

8 ноября 2012 года мне позвонила, моя знакомая, Майорова Евгения Дмитриевна, проживающая в городе Москва, и сообщила, что не может дозвониться до своего мужа, Сюняева Максима Халилевича, который не пришел домой ночевать, и что телефон ее мужа выключен еще с 18 часов предыдущего дня. После чего я позвонила своему мужу, так как мой муж и Максим близко общались, телефон его оказался выключен, после чего  я позвонила другу мужа, который находится в Москве, тот в свою очередь стал обзванивать общих знакомых, чтобы получить какую-либо информацию.

Последний раз Руслан  звонил мне 7 ноября, около 15 часов дня, в тот момент он находился на станции метро «Киевская», откуда он должен был поехать на станцию метро «Павелецкая», после чего собирался поехать к другу и там собирался остаться у него с ночевкой.

После того как мы обзвонили всех знакомых и родственников, выяснилось, что последний раз он позвонил в 19.45 другу Адлану, к которому должен был ехать с ночевкой, и сказал, что находится в автобусе № 804 и направляется к нему (на остановку Мосрентген), деревня Дудкино, со станции метро «Теплый стан», этот путь занимает около 20-ти минут. После этого связь с ним была потеряна и более телефон его не отвечал, то же самое имеет место в отношении Сюняева Максима Халилевича.

Кроме того, от жены Сюняева Максима мне стало известно, что у Максима нашлась записка, в которой сказано, что он наблюдает за собой слежку, он  написал «если вы читаете эту записку, то меня или посадили, или убили», также он говорил своей жене, что ним следят спец.службы. С Максимом последний раз созванивалась его жена около 17 часов 7 ноября, телефонные гудки шли, но никто не поднимал трубку, около 18 часов телефон был уже отключен.

И мой муж, и его друг, Максим, пропали в один день из разных мест, оба они являлись практикующими мусульманами, я уверена, что оба эти инцидента связаны между собой.

В настоящее время у нас имеется достоверная информация о том, что оба они живы и что находятся у сотрудников ФСБ РФ, кроме того сказали, чтобы мы не наделись на то, что увидим их.

Мы не понимаем причин происходящего. Если в отношении них имеются какие-то подозрения, либо имеются факты, подтверждающие их причастность к тем или иным преступлениям, то пусть предъявят их должным образом и предоставят возможность иметь защитника. Прошу вас помочь установить местонахождение моего мужа, Исмаилова Руслана, и его друга, Сюняева Максима и восстановить нарушенные права». Об этом сообщает официальный сайт дагестанских моджахедов.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр