Кремлевская пропаганда напоминает советчину

Кремлевская пропаганда напоминает советчину

В Стокгольме эксклюзивные новости по России можно получить в основном с внутренних передач Sveriges Radio по-шведски. Причем, удивительное дело, эти новости не попадают на международную службу Радио Швеция на русском языке.

О русской пропаганде рассказывается в передаче шведского журналиста Sveriges Radio Морриса Викстрёма из отдела культуры Kulturnytt 1 в передаче "Depardieu påminner om Sovjetpropaganda" ("Депардье напоминает советскую пропаганду"):

"В прошедшие недели резко обострились шумиха вокруг французского актера Жерара Депардье, когда он получил гражданство России. Так как он всемирно известный актер, Депардье, конечно, большая пиар-победа для президента Путина. Но среди русских работников культуры эти новости сенсации не вызвали.

- Я думаю, что общее мнение среди деятелей культуры в России в отношение к российскому гражданству Депардье прежде всего ироническое, сказал в интервью Sveriges Radio Артемий Троицкий (отрывки из интервью, Троицкий довольно хорошо говорит по-английски, можно послушать здесь - КЦ)_.

По мнению Артемия Троицкого, русские прямо не разозлены на Депардье. В то же время в глазах бывших советских диссидентов эта история выглядит вызывающей. Не в последнюю очередь потому, что процесс получения гражданства актером занял так мало времени.

Некоторые из тех, кто был лишен советского гражданства из-за их политических взглядов в советское время, пытались получить его обратно, хотя Советский Союз больше не существует. Но для Депардье бюрократическая процедура была намного легче.

Троицкий - известный человек в СМИ России. Он, среди прочего, организовал выпуск диска с песнями протеста русской оппозиции. Диск был выпущен летом прошлого года. Он написал несколько книг о роли музыки в бывшем Советском Союзе.

"И это именно то, что эта пропаганда напоминает советчину - говорит Артемий Tроицкий".

- В советское время тоже были сумасшедшие западные деятели культуры, которые поддерживали Советский Союз. Коммунистические писатели и музыканты, которые всегда представлялись советскому народу в роли прогрессивных западных деятелей культуры, теми , кто был против капитализма и считал, что коммунизм - это путь вперед для всей планеты.

Депардье напоминает именно эту пропаганду времен Холодной Войны, говорит Артемий Tроицкий".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр