Моджахеды атаковали противника в Сегу и взяли в плен 500 муртадов

Моджахеды атаковали противника в Сегу и взяли в плен 500 муртадов

На фото: Пленные муртады т.н. «малийской армии»

Моджахеды «Ансар ад-Дин» сообщают в своём «Твиттере», что силы Объединённой Исламской Коалиции атаковали регулярные формирования военных муртадов, сконцентрированных в городе Сегу (карта).

Сегу является административным центром региона. Именно наступления на этот город опасались кафиры и муртады. Во вторник Париж объявил, что эвакуировал из Сегу до 60 французов, пишет UmmaNews.

Вечером во вторник французские кафиры наконец-то признали, что не смогли отбить у моджахедов город Кона. Об этом сообщает Би-Би-Си.

«На данный момент малийская армия до сих пор не получила контроль над городом Кона», — сказал министр обороны Франции Жан-Ив Ледриан, который ещё недавно утверждал, что моджахеды якобы «отошли к Дуэнтзе и Гао».

Корреспондент Би-Би-Си предполагает, что, судя по всему, французы и муртады не могут согласовать свои действия друг с другом.

Также, несмотря на продолжающиеся французские бомбёжки, моджахеды удерживают свои позиции и в городе Диабаль, который находится примерно в 400 км от Бамако.

В городе Гао моджахеды прекратили обеспечение телекоммуникационного оборудования с целью предотвратить попадания информации в руки французской разведки.

«Объединённая Исламская Коалиция избрала мудрую тактику: её бойцы молниеносно и быстро появляются и атакуют опорные пункты противника и так же быстро исчезают из поля зрения до того, как французская авиация успевает прилететь и разбомбить этот участок земли в отместку за то, что потеряла его», — сказал пресс-секретарь «Ансар ад-Дин» Санда ульд Боумама.

«Сахара медиа» в ночь на 16 января передаёт, что в её редакцию поступило видео от моджахедов «Ансар ад-Дин», которое снято в Коне 14 января. На ролике запечатлён один из пресс-секретарей «Ансар ад-Дин» Абу Хабиб Сиди Мухаммад.

По его словам, моджахеды пошли на сражение в этом районе только после того, как Франция мобилизовала свои силы через «экономическое сообщество западноафриканских государств» («ЭКОВАС»).

Шейх Абу Хабиб подчеркнул, что моджахеды начали боевые действия против марионеточного режима после того, как последний отказался идти на мирные переговоры и предпринял агрессивные шаги в отношении «Ансар ад-Дин». Напомним, в своём «новогоднем обращении к нации» главарь малийских муртадов Траоре обещал «уничтожить всех террористов».

Абу Хабиб назвал западных журналистов лжецами, которые потворствуют лжи:

«Мы в настоящее время находимся в Коне, и вы видите малийские танки, которые привезены из разных стран».

Что касается французских войск, то, по словам Абу Хабиба, они разрушают мечети, убивают безоружных людей — в одном из обстрелов было убито не менее 7 мирных мусульман. Несмотря на то, что кафиры заявляют о «100 убитых исламистах», представитель «Ансар ад-Дин» подчеркнул: потери моджахедов в Коне составили не более 5 бойцов. Моджахеды вышли, чтобы защитить притеснённых мусульман от произвола муртадов.

***

В свою очередь «Сахара медиа» со ссылкой на свои источники сообщает, что малийские солдаты не раз избивали и притесняли мусульман из соседней Мавритании, проживающих в том числе во взятом недавно моджахедами городе Диабель.

Рейтер сообщает, что Париж во вторник объявил, что будет держать войска в Мали, пока не свергнет Шариатский строй и не навяжет этой стране демократию.

«У нас есть единственная цель — убедиться, что, когда мы уйдём, когда наше вмешательство подойдёт к концу, Мали станет безопасным, будет иметь законную власть, свободные [демократические] выборы и не будет иметь террористов, угрожающих её территории», — заявил президент Олланд на встрече в ОАЭ.

Рейтер отмечает, что моджахеды показали свою силу и высокий профессионализм, они смогли удержать Кону (карта), нанести ответный удар, выбив французов и муртадов из Диабаля (карта), и войти вглюбь контролируемой врагом территории.

А это военные учение марионеточной армии военной хунты Мали

***

Похоже, Франции не смогут помочь, ни европейские страны, поддержавшие харбиев техникой и финансами (это Германия, Великобритания, Испания, Италия, Бельгия, Дания, США, Канада, ОАЭ и даже, по некоторым данным, Россия), ни Алжир с Марокко, открывшие свои территории для французской авиации, ни даже развёртывание в южном Мали группировок «ЭКОВАС» из Сенегала, Буркина-Фасо, Нигера, Нигерии и Гвинеи. Представитель Нигерии предупредил, что даже если какое-то количество африканских харбиев прибудут в Мали, сразу вступить в бой они не смогут, поскольку им потребуется серьёзная подготовка и оснащение. Сам нигерийский режим уже воюет и у себя дома с моджахедами «Боко Харам».

Сегодня «Ансар ад-Дин» сообщает, что продолжает удерживать Кону, в боях с французами и муртадами Объедённой Исламской Коалицией захвачена трофейная бронетехника, некоторые единицы уничтожены. В рядах моджахедов «Ансар ад-Дин» воюют около 300 мусульман из Туниса.

«Ансар ад-Дин» также информирует, что в город Кидал (карта) доставлены пленные муртады в количестве 500 человек. Заметим, что именно по 500 солдат хотели направить в Мали режимы Нигерии, Нигера и Буркина-Фасо.

Тем временем подразделения моджахедов «Аль-Каиды» в Исламском Магрибе (АКИМ), действующие в Алжире, сообщили, что смогли захватить в плен 41 европейца на газовом месторождении в этой североафриканской стране. Известно, что среди уничтоженных кафиров были французы.

Рано на рассвете спецподразделение «Маукиун биддима» («Подписавшиеся на крови») «Батальона фидаи» АКИМ провело нападение на газодобывающую станцию на востоке Алжира в городе Ин-Аменас (карта).

СМИ отмечают, что спецподразделение «Маукиун би-д-дима» создано специально с целью нанесения урона интересам харбиев, воюющих в Мали.

Многие опасаются, что агрессия Парижа в отношении мусульман приведёт к увеличению атак на французов, в том числе в Северной Африке. Не исключены диверсионные операции в самой Франции.

По информации «Сахара Медиа», успешную силовую операцию возглавлял опытный командир «Аль-Каиды» Мухтар Бельмухтар (фото), штурмом была захвачено дочернее предприятие британской нефтегазовой компании «Бейонд Петролиум» («Beyond Petroleum»), второй по величине публично торгующейся нефтегазовой компании в мире.

«Маукиун биддима» сообщает, что моджахеды смогли взять в плен 41 европейца, пять из них были задержаны на заводе, остальные 36 — в жилом комплексе.

По словам представителя исламского спецподразделения, комплекс охраняли 400 марионеточных солдат, однако де-факто они помогли моджахедам пробраться внутрь, поскольку сопротивления исламским бойцам не оказали.

Мавританское агентство Нукшот информасьон передаёт, что в его редакцию поступило обращение «Маукиун биддима», в котором говорится, что моджахеды требуют прекратить агрессию против мусульман северного Мали (Азавада), и тогда безопасность пленников будет обеспечена.

«Мы, батальон „Маукиун биддима“ объявляем, что совершили это благословенное нападение в ответ на грубое вторжение французских крестоносцев в Мали с целью свержения Исламского строя в Азаваде, в то время как мусульмане в Сирии стонут под ударами мясника Башара, раня слух и зрение всего мира», — говорится в заявлении.

Моджахеды подчёркивают, что операция по захвату европейцев была проведена в Алжире, потому что именно его диктатор Абду-ль-Азиз Бутефлика открыл воздушное пространство для французской авиации. Более того, Бутефлика закрыл границу для беженцев из Азавада, которые хотели найти укрытие от французских бомбёжек в этой соседней стране.

«Бутефлика знает, что мы не будем пренебрегать достоинством народа, который пожертвовал полутора миллионами Шахидов… Эта битва была проведена в рамках глобального похода против евреев и крестоносцев», — отмечается в заявлении.

«Мы подчёркиваем, что в плену находятся более сорока христиан, в том числе семь американцев, французы, англичане и другие европейцы. Алжирское правительство, Франция и остальные страны заложников несут полную ответственность за отказ немедленно выполненить наши требования и остановить жесточайшую агрессию в отношении нашего народа в Мали. „Аллах властен вершить Свои дела, однако большинство людей не ведает об этом“», — говорится в заявлении.

Со своей стороны моджахеды «Ансар ад-Дин» подчеркнули, что произошедшее в Алжире может случится в любой точке мира, если нынешняя война против мусульман Мали не образумит Запад и не остановит его в борьбе с Шариатом Аллаха.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр