Мусульманин баскетболист заявил, что убеждения важнее денег. Он покидает литовский клуб

1 февраля 2013 в 02:39
Мусульманин баскетболист заявил, что убеждения важнее денег. Он покидает литовский клуб

Буквально накануне в прессе «Израиля» было опубликовано интервью кадыровских муртадов-футболистов из Чечни Заура Садаева и Джабраила Кадаева, которые заявили, что очень счастливы играть в еврейском футбольном клубе «Бейтар», несмотря на то, что фанаты-евреи оскорбили их и предупредили, что не потерпят мусульман.

Футболист Заур Садаев поспешил успокоить евреев и публично отрекся от Ислама. Он так и заявил в интервью еврейской прессе: «С сегодняшнего дня «Бейтар» - это мой и Джабраила Кадаева клуб. Символ «Бейтара» — это наш символ. Форма «Бейтар» — это все для нас. Моя религия – футбол. Я не араб, не мусульманин, я – футболист. Буду счастлив обняться с болельщиками после первого забитого мною гола».

После того, как Кавказ-Центр опубликовал это интервью, обратив внимание на отречение Садаева от Ислама, еврейские СМИ срочно отредактировали футболиста-муртада, убрав его слова «я не мусульманин». Однако в кэше Google сохранился заголовок первоначального заявления муртада, который отрекся от Ислама после того, как болельщики «Бейтара» пригрозили, что не потерпят мусульман в своей команде.

Практически в один день с отречением кадыровских муртадов-футболистов от Ислама в СМИ появилась другая история о мусульманине баскетболисте Ибрахие Джаабере.

Американец Ибрахим Джаабер (Ibrahim Jaaber) решил больше не играть за каунасский клуб «Жальгирис» (Каунас, Литва), также как и за любой дрогой европейский баскетбольный клуб, так как выступления полуголых танцовщиц во время перерывов и реклама алкоголя и лотерейных фирм на баскетбольной форме противоречат его религиозным убеждениям, сообщила пресса Литвы.

Литовские СМИ пишут:

- Баскетболист заявил, что его решение назревало уже давно. Он не первый год играет за Европейские баскетбольные клубы и ему нравилось играть на баскетбольном поле, однако он всё время чувствовал себя плохо из-за того, что происходит вокруг.

Ну, а потом, когда играя в Литве, он должен был рекламировать как алкоголь, так и лотерейные фирмы, а в перерывах во время игры наблюдать, как кривляются полураздетые танцовщицы, он решил, что ему здесь не место.

Прерывание контракта может дорого стоить игроку, хотя его игрой клуб был очень доволен. Однако Ибрахим Джаабер твердо сказал, что его религиозные убеждения важнее для него, чем деньги.

Это первый из игравших в Литве баскетболистов, который публично протестовал против рабства алкогольной и лотерейной индустрии». Конец цитаты.

Две истории, которые случились практически в один день. И какая же большая разница…!

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр