РУССКИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Россия снова нарушила свои международные обязательства

8 февраля 2013 в 12:24

По сообщениям СМИ, 11 русских правозащитных организаций направили в Европейский суд по правам человека жалобу на Россию за закон об НКО. Требование регистрироваться как "иностранным агентам" ущемляет их права на свободу объединения и свободу слова и нарушает Европейскую конвенцию по защите прав человека.

Жалобу подписали фонд «Голос», Санкт-Петербургская общественная правозащитная организация «Гражданский контроль», комитет «Гражданское содействие», движение «За права человека», «Комитет против пыток». Также свою подпись поставили представители ингушской организации «Машр» и правозащитного центра «Мемориал», в том числе Международного отделения. Непосредственное участие приняла «Московская Хельсинкская группа», калининградская общественная организация «Экозащита!» и фонда содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт».

Как отметил правозащитник Орлов, , в жалобе указываются, что законом нарушаются международные обязательства России по Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В частности,  нарушает 10 статью «Свобода выражения мнения», 11 статью «Свобода собраний и объединений», а также статьи 14 «Запрещение дискриминации» и 18 «Пределы использования ограничений в отношении прав».

Напомним, что нет еще ни одного двустороннего или международного соглашения, которое бы не нарушили русские.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр