ИЭА. В ходе боёв в провинции Фарах афганскими моджахедами уничтожено и ранено более 18 вражеских спецназовцев

Как сообщил официальный сайт Исламского Эмирата Афганистан «Голос Джихада», который ссылается на пресс-секретаря ИЭА Кари Юсуфа Ахмади, ожесточённые боестолкновения вспыхнули в воскресенье между афганскими моджахедами и объединёнными вражескими формированиями в районе Бала Балюк вилаята (провинции) Фарах (карта).

Тяжёлые бои начались утром воскресенья и продолжались вплоть до ночного времени — они возникли после того, как моджахеды Исламского Эмирата, экипированные тяжёлым и лёгким вооружением, организовали несколько засад на формирования карзаевских войск, вторгнувшихся для новых вылазок в областях Шиван, Керани, Тахсерак и Канджабад.

Позже противник десантировал с вертолётов подкрепление, что только накалило обстановку.

По данным местного командования ИЭА, не менее 8 карзаевских наёмников были ликвидированы, и  ещё более 10 ранены, вражеский пикап и несколько винтовок захвачено в качестве трофеев. В ходе боя 2 моджахеда стали Шахидами (иншаа-Ллах), и ещё 5 исламских бойцов получили ранения.

Противник обстрелял из миномётов и другой артиллерии дома сельских жителей, что заставило многих мусульман бежать из областей.

В тот же день в области Харджой района Чар Чино при помощи СВУ, установленного под днищем машины, был подорван автомобиль военных муртадов. В результате уничтожен карзаевский армейский командир ​​Накиб Устаз и 2 его телохранителя, военный пикап полностью сожжён.

Ещё один командир карзаевских наймитов Бари Устаз, являющийся начальником нескольких контрольно-пропускных пунктов боевиков «Арбаки» (местная полиция/милиция), ликвидирован в результате взрыва самодельной бомбы в области Сиях Санг (карта) района Дехравод вилаята Урузган. Его телохранитель серьёзно ранен.

Второй командир банды «Арбаки» по имени Сатар устранён моджахедами в ходе атак в областях Алти Болак и Мирзани района Кармакол (карта) у границы с Туркменистаном. Сообщается, что талибы атаковали 2 вражеских КПП, уничтожив при этом 1 мотоцикл противника, сообщает UmmaNews.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр