Микаэл Стуршё рассказал о борьбе Кавказ-Центра за правду

Микаэл Стуршё рассказал о борьбе Кавказ-Центра за правду

По сообщению портала общества финских компьютерщиков Electronic Frontier Finland (EFFI), 25 апреля в Хельсинки прошел семинар "Финский Интернет-Форум-2013"  (Finnish Internet Forum 2013).

С большим вниманием около 100 участников семинара заслушали выступление члена совета директоров EFFI Микаэла Стуршё (на фото выступление М. Стуршё на Форуме).

В ходе своего доклада он рассказал, как Кавказ-Центру удается отражать ДДоС-атаки. Микаэл также отметил, что когда у сайта КЦ возникли проблемы в Литве, он предложил ему убежище на своем собственном сервере в Финляндии. (Решением суда в Вильнюсе остановка работы сайта КЦ в Литве действиями ДГБ Литвы была признана незаконной. Сервер сайта был возвращен - КЦ)

 ***

***

Сайт Кавказ-Центр необходимо было переместить в Швецию, где свобода выражения мнений является более безопасной - в публикации там может вмешиваться только генеральный прокурор страны.

Доклад Микаэла Стурше под названием "ДДоС-атаки на примере Кавказ-Центра"  (Palvelunestohyökkäyksen torjuminen - case study Kavkaz-Center) был прочитан на утренней сессии Форума-2013 и начался в 10.30.

Стурше отметил, что борьба с ДДоС-атакими является быстро растущим бизнесом. Это связано с частыми атаками в коммерческих и политических целях. Кавказ-Центр представляет собой исламский новостной портал, который уже в течение многих лет подвергается многочисленным ДДоС-атакам

Осенью 2012 года интенсивность и продолжительность атак очень сильно возросла. Это была, вероятно, самая мощная атака, которая когда-либо наблюдалась в Европе.

Воздействие атак может быть предотвращено путем принятия ряда мер. В своей докладе Микаэл Стурше рассказал об опыте и средствах, используемым для того, чтобы поддерживать работу Кавказ-Центра.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр