«Братья Царнаевы невиновны», выкрикивали демонстранты

«Братья Царнаевы невиновны», выкрикивали демонстранты

Проживающие в Вене чеченские беженцы рассказали австрийской прессе, почему они провели демонстрацию перед посольством США в Вене в поддержку Джохара Царнаева. Демонстрация проходила под лозунгом "Настоящие террористы сидят в Белом доме! Америка - страна постоянной лжи" (фото).

Популярная венская бумажная газета Österreich (в сети oe24.at) пишет:

"Во второй половине дня в минувший четверг перед американским посольством в Вене прошла демонстрация в защиту братьев Тамерлана и Джохара Цармаевых.

"Братья невиновны. США хотят возложить на обоих преступление", выкрикивали демонстранты.

"По какой это причине обоим братьям вдруг взбрело в голову это сделать?", спрашивает урожденная чеченка, 40-летняя М., которая живет в Вене около 10 лет. "Доказательства против братьев Цармаевых неправдоподобны. На марафоне с рюкзаками были многие сотни человек".

Что касается "признаний", то участники демонстрации заявили:

"Всё ложь… Они ему угрожали, и вынудили  сделать "признания" путем шантажа".

(Мать братьев на пресс-конференции для российских и иностранных журналистов  в Шамилькале во вторник, полный текст которой был опубликован на сайте "Нью-йорк таймс" - конференция проходила на английском и русском языках - сказала, со ссылкой на американского адвоката Джохара, с котором она находится в ежедневном контакте,  что ее сын вообще не давал НИКАКИХ показаний, а информация о "признании" - 100%-ная выдумка американской прессы с подачи ФБР - КЦ).

Большинство участников были выходцами из Чечни. Однако среди них были также сирийцы, албанцы и босняки.

В течение продолжительного времен мужчины и женщины стояли отдельно. Потом они, объединившись, подошли поближе к посольству и стали выкрикивать "Аллаху Акбар!" ("Бог Велик!").

На вопрос австрийских журналистов, почему Америка хочет переложить свое преступление на двух невиновных чеченцев, он из участников, который по понятным причинам предпочел не называть свое имя, сказал:

"Американцы ведут войну против Ислама. Ирак, Афганистан, Сирия. Америке нужен новый враг. Видимо, теперь пришла очередь Чечни".

Хотя большинство участников пришло на демонстрацию независимо друг от друга (по информации в Фейсбуке в сообществе "Pro Tsarnaev", они говорят одно и то же:

"Доказательства сфальсифицированы. Братья не имеют к этому никакого отношения. Америка напала на них потому, что они мусульмане".

В демонстрации участвовало около 40 мусульман и 70 полицейских. Столкновений не было", сообщает австрийская газета.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр