ВОЙНА С ИСЛАМОМ. В Москве закрыли мечеть «Даруль-Аркам»

ВОЙНА С ИСЛАМОМ. В Москве закрыли мечеть «Даруль-Аркам»

Напомним, что неделю назад в Москве на мечеть «Даруль-Аркам» был совершен налет банд ОМОНа и ФСБ, которые схватили около 140 мусульман, находившихся в мечети на пятничной молитве.

Позже всех их отпустили, однако в прессе прошла информация о крупной «спецоперации» против «исламских экстремистов».

Ровно через неделю, в минувшую пятницу мечеть «Даруль-Аркам» закрыли «на неопределенное время». Об этом сообщил один из руководителей мечети.

Как отмечают комментаторы, драконовские санкции в отношении «Даруль-Аркама» связаны с желанием ФСБ взять под контроль независимые религиозные организации.

3 мая, после пятничной проповеди имам московской мечети «Даруль-Аркам» объявил, что община прекращает свою деятельность на неопределенное время, пока будет проходить «реорганизация».

«Имам Идрис сообщил, что прекращаются все занятия, лекции, закрывается детский сад. Не будут проводить джума-намазы, то есть мечеть просто не будет  функционировать.

Он не назвал причину и попросил не задавать вопросов по этому поводу. Сказал, что всех предупредят, когда мечеть снова начнет действовать. Но когда это будет – тоже неизвестно», – рассказал изданию WordYou на условиях анонимности один из посетителей «Даруль-Аркама».

По его словам, мусульмане связывают закрытие мечети с прошедшими карательными налетами и арестами верующих, которые были преднамеренно искаженно представлены в российских СМИ.

«Мечеть давно хотели закрыть, вставляли палки в колеса. Потом была эта проверка, и во многих изданиях тут же написали о «140 радикальных исламистах», которых якобы поймали в «Аркаме».

Кто-то говорит, что после этого владелец помещения испугался проблем», – говорят мусульмане.

Издание WordYou напоминает, что в прошлую пятницу, 26 апреля, в мечеть «Даруль-Аркам» подъехало несколько автобусов с вооруженными омоновцами и сотрудниками УФМС. Дождавшись окончания пятничной молитвы, вооруженные омоновцы блокировали выход со двора мечети и начали проверку документов, выпуская  людей небольшими группами.

В результате «проверки», которая затянулась на несколько часов, были задержаны около 140 человек, после чего был проведен обыск в самой мечети.

Как позже рассказал руководитель общины, доктор шариатских наук Мухаммад Басыр Гасанов, сначала омоновцы начали сажать людей в автобусы безо всякой проверки.

«Видимо, они думали, что у нас несколько сот каких-то сектантов, а когда поняли, что в мечети собралось несколько тысяч, стали проверять. Выбирали людей с кавказской и славянской внешностью, а также приезжих».

По словам свидетелей задержания, граждан России освободили через несколько часов после задержания. В полиции остались только четыре иностранца, которые якобы «нарушили миграционное законодательство и находились на территории РФ незаконно».

Однако в российские СМИ была вброшена информация о том, что в московской мечети «Даруль Аркам» прошли поиски лиц, «причастных к экстремистским религиозным организациям», в результате которых были задержаны «140 радикальных исламистов».

Спустя два дня после карательного налета на мечеть, 28 апреля, неизвестные расстреляли машину Гасанова. Нападавшие произвели в автомобиль Mazda 6, принадлежащий имаму, несколько выстрелов из травматического пистолета.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр