Прокуроры США и Швейцарии идут по следу близкого друга Путина

Прокуроры США и Швейцарии идут по следу близкого друга Путина

По сообщениям СМИ, минюст США интересуется воровским "бизнесом" Геннадия Тимченко (фото преступника), ближайшего подельника и подчиненного засевшего в Кремле крупного русского вора В. Путина.

В апреле 2011 г. офис прокурора восточного округа Нью-Йорка (минюст) среди прочего предъявил Castor Americas Inc. (Castor) — компании, зарегистрированной в штате Делавэр и входящей в группировку русского вора Тимченко Gunvor, В дополнение повестки были вручены трем сотрудникам Castor и одному сотруднику Gunvor SA.

Представитель офиса окружного прокурора восточного округа Нью-Йорка Роберт Нардоза сказал, что не комментирует текущие расследования.

В 2009 г. у Castor было два основных акционера — Gunvor и Taurus Petroleum Ltd. Последняя — компания американского нефтетрейдера Бенджамина Поллнера, который в прошлом уже привлекал внимание американской прокуратуры.

В 2004 г. у манхэттенского окружного прокурора возникли вопросы к Поллнеру по поводу торговли иракской нефтью в обход международных санкций против режима Саддама Хусейна в рамках программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие». Прокуроры подозревали, что Поллнер стоит за лихтенштейнскими фирмами Alcon Petroleum и Fenar Petroleum, которые покупали иракскую нефть и продавали ее Taurus Petroleum.

По данным отчета американской комиссии Пола Волкера по расследованию манипуляций, в ходе программы «Нефть в обмен на продовольствие» эти две лихтенштейнские фирмы экспортировали иракскую нефть на $2,47 млрд и заплатили десятки миллионов долларов откатов иракским чиновникам. Когда в 2004 г. представители офиса манхэттенского окружного прокурора захотели допросить Поллнера по этому поводу, он отправился в аэропорт и покинул США, продолжив управлять Taurus из Швейцарии.

К 2011 г. воровская путинская бандгруппировка Gunvor стала единственным владельцем Castor, получив, как отмечено в меморандуме нефтетрейдера, более серьезное присутствие на американском рынке, доступ к дополнительным объемам хранения (речь о 17,71% доли в Petroterminal de Panama), доступ к латиноамериканской нефти и возможности продавать ее основным игрокам нефтяного рынка и переработчикам на Западном побережье США и северной части побережья Мексиканского залива.

В 2011 г. и у швейцарских прокуроров возникали вопросы к сотруднику путинской воровской группировке Gunvor.

В конце 2011 г. генпрокуратура Швейцарии начала уголовное расследование, которое привело к теперь уже бывшему сотруднику бандгруппировки Gunvor, отвечавшему за африканские контракты нефтетрейдера. Об этом писала швейцарская Le Temps. Расследование, по данным издания, началось после того, как были выявлены банковские проводки на $30 млн в адрес бизнесмена и консультанта, близкого к правительствам разных африканских стран, проводки были одновременно с получением контракта в Конго. Одним из получателей денег называли племянника президента Конго (по данным Africa Energy Intelligence).

В конце 2011 г. генпрокуратурой Швейцарии было возбуждено уголовное дело в отношении неизвестного лица по подозрению в отмывании денег. 17 января 2013 г. расследование выявило двух лиц, которые подозреваются в мошенничестве, недобросовестном управлении и злоупотреблении доверием. Прокуратура отметила, что это «чувствительное расследование», в ходе которого было направлено много запросов о проведении расследований в других странах.

Если возникнет какое-либо подозрение о причастности воровской бандгруппировки Путина Gunvor к швейцарской истории, в США могут начать разбирательство в рамках закона (Foreign Corrupt Practices Act), предусматривающего ответственность за дачу взяток за рубежом в том числе и иностранных компаний, действующих на территории США.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр