Банда МИД России обвинила госдеп США по экстремистской ст. 282 УК РФ

Банда МИД России обвинила госдеп США по экстремистской ст. 282 УК РФ

По сообщениям органов ФСБ, МИД России выступил с обвинением государственного департамента США в разжигании (возбуждении)  межрелигиозных проблем в связи с опубликованным докладом о свободе вероисповедания в России.

Статья 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды по признакам отношения к религии, совершенные публично или с использованием средств массовой информации"),  за действия совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Согласно части 3 ст. 12 УК РФ, "иностранные граждане, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации, если иностранные граждане, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве".

Статья 282 входит в раздел X. "Преступления против государственной власти", в главe 29. "Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства".

Согласно "клеветническим, злопыхательским измышлениям" авторов американского доклада, "экстремизм на Северном Кавказе и большое количество мигрантов из Центральной Азии привели к формированию негативного отношения к мусульманам во многих регионах России".

"Такого рода предвзятые опусы ведут к обострению межрелигиозных проблем", говорится в доносе банды МИД в ФСБ России в отношении экстремистской деятельности госдепа США.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр