Швеция выступила за свободу информации в Интернете

Швеция выступила за свободу информации в Интернете

В шведской столице прошел двухдневный Стокгольмский интернет-форум (Stockholm Internet Forum).

«Вся планета покрыта сейчас мобильными системами соединений. Оптико-волоконные кабели и спутники связывают континенты воедино во все более сложную и мощную сеть. Сегодня Интернет соединяет 5-6 млрд устройств, а к 2020 году он соединит 50 млрд. И как мы можем предотвратить использование новых технологий для подрыва свободы и прав человека? Безопасность никогда не должна использоваться как предлог для ограничения свободы», – заявил на открытии SIF шведский министр Карл Бильдт.

Организаторы Стокгольмского интернет-форума предупредили, что мы все находимся перед серьезными угрозами для нашей онлайн-безопасности, они исходят от атак, поддерживаемых государствами.

Участники форума указали, что существуют проблемы в связи с тем, что законодательства ряда государств часто нарушают хрупкий баланс между свободой и безопасностью в Интернете, а новые технологии становятся мощным оружием в руках правительств, которые используют терроризм как предлог для вторжения в Интернет-пространство, что может нести угрозу свободе информации.

«Эпоха международного согласия по поводу того, что правительство не должно контролировать глобальную сеть, закончилась", - указал еще в феврале 2013 года представитель Федерального агентства по связи США Роберт Макдауэлл, выступая на слушаниях в Палате представителей американского Конгресса, – Интернет находится под ударом». 

Макдауэлл обвинил Россию в том, что она используют ООН, чтобы установить жесткий контроль над распространением информации как в своих государствах, так и во всем мире.

Напомним, что 15 мая, крупный путинский жулик и вор, бандглаварь международной террористической организации "МИД России" Лавров, в который раз, нагло потребовал от Бильдта закрытия международного информационного портала Кавказ-Центра, утверждая, что его якобы запретил "за терроризм" совбез ООН по инициативе России.

До этого русский бандюга Лавров уже требовал закрытия КЦ 24 декабря 2012. Судя по "рабочему графику" террориста, в следующий раз он "потребует", где-то в октябре 2013.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр