Братство мусульман

"Каждый мусульманин - брат мусульманину, а потому он не должен притеснять его. Всякому, кто поможет в нужде своему брату, Аллах поможет в его собственной нужде. Всякого, кто оградит мусульманина от напасти, Аллах оградит от тягот в День Суда". // хадис от Абдуллы бин Умара // Сахих аль-Бухари

"Не завидуйте друг другу; не испытывайте ненависти по отношению друг к другу; не отворачивайтесь друг от друга, а будьте, о слуги Аллаха, братьями. Один мусульманин - брат другому мусульманину: он не притесняет его и не предает его интересы, он не лжет ему и не оскорбляет его призрением. Очень дурно для каждого человека испытывать чувство презрения по отношению к своему брату мусульманину". // хадис от Абу Хурейра // Муслим

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) говорил: «Вы не обретете Рая, пока не уверуете, и вы не обретете веры, если не возлюбите друг друга. Как мне направить вас на путь следования истинной любви? Распространяйте мир меж собой».

В этом хадисе наш возлюбленный Пророк (мир ему и благословение) говорит, что мы должны распространять мир. Это можно делать многими способами: приветствовать друг друга словами «ас-саляму алейкум», устанавливать мирные отношения и избегать конфликтов, наконец, преодолевать те разделения в обществе, которые мешают дружбе и братству. Известно, что само слово «Ислам» имеет корнем слово «мир». И отсюда вытекает первостепенное значение принципа дружбы и братства в нашей религии.

1) Проявлением духа дружбы и братства между мусульманами может быть простая улыбка на лице, когда вы встречаете своего брата по вере. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорил: «Не пренебрегайте никаким добрым деянием, даже встречей брата своего с улыбкой на лице». Он также добавил: «Улыбка перед глазами твоего брата по вере – акт милосердия». Вот почему Посланник Аллаха (мир ему и благословение) постоянно ходил с улыбкой на лице.

Однажды к Абу Дарру подошел человек и попросил: «Наставь меня на дела добрые, приносящие пользу всем мусульманам». Абу Дарр сказал: «Веди их к добру и запрещай зло». «Я не могу этого сделать», - был ответ. «Изгоняй из них злое». «Это тоже мне не по силам», - произнес вопрошавший. «Оказывай им благодеяние», - посоветовал Абу ад-Дарр. «И это я не могу» – твердил человек. «Тогда встречай всякий раз своих братьев с лучезарной улыбкой на лице». «Но я и этого не могу», - произнес человек. «Тогда пусть Аллах поразит тебя громом небесным, через который Он создал эту землю, и освободит людей от твоего общества», - заключил Абу ад-Дарр.

2) Братство в Исламе означает, что каждый должен любить своего брата также, как он любит самого себя. Подчеркивая это, Пророк (мир ему и благословение) говорил: «Никто из вас не станет истинно верующим, покуда не возлюбит брата своего, как самого себя». Первые мусульмане активно старались соблюдать этот принцип. Ведь в Коране сказано: «Они отдают им предпочтение перед собой, даже если сами нуждаются» (59, 9).

3) Необходимо всячески избегать того, чтобы задеть другого мусульманина словом или действием. В Исламе запрещены пустословие и злословие, что подтверждается следующим аятом Корана: «А услышав праздные речи, они отворачиваются от них и говорят: «Нам достанутся наши деяния, а вам ваши. Мир вам. Мы не желаем следовать путем невежд» (28, 55). Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорил: «Мусульманин - это тот, кто не наносит вреда людям ни языком, ни дланью своей».

Однажды Айша, жена Пророка (мир ему и благословение), услышала, как мединские евреи приветствовали его пожеланием смерти от яда (близкое по произношению к арабскому «ас-салам алейкум» на диалекте мединских евреев означало нечто вроде современно-еврейского: «Чума на оба ваших дома» - прим. Ислам.Ру). Айша сердито ответила: «И вам, чтоб отравиться, о дети свиньи и обезьяны». Тогда Пророк (мир ему и благословение) остудил пыл супруги, сказав: «Тебе надлежит произнести им лишь: «И вам того же». Мусульманин – не проклинающий, не оскорбляющий, не легкомысленный сплетник и не кто-либо еще, поносящий грязными словами».

4) Мусульманин должен проявлять скромность и тактичность не только в отношениях с другими мусульманами, но и с другими людьми. Вот какой совет давал благочестивый отец Лукман своему сыну: «Не отворачивай своего лица от людей по высокомерию и не следуй по земле кичливо» (Лукман, аят 18).

В свой жизни Пророк (мир ему и благословение) всегда относился к людям с благородной скромностью. Однажды некий бедуин, увидев его, буквально затрясся от охватившего его страха. Тогда Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Успокойся. Я всего лишь сын женщины - мекканки, питавшейся вяленым мясом» (что означало бедную женщину).

Пророк (мир ему и благословение) часто говорил своим сподвижникам: «И не усердствуйте в возвеличивании меня подобно христианам, которые перешли все пределы в отношении Мессии, сына Марии. Ибо я всего лишь - раб Аллаха и Его Посланник». Известны и такие его слова: «Того, кто благоговейно принизит себя пред Аллахом, Всевышний возвысит. Но не обретет никогда садов Рая тот, в чьем сердце останется хоть капля высокомерия».

5) Нельзя оставаться глухим к клевете и злословию на своих братьев и сестер. Это должно привести к тому, что мусульманское общество, в конце концов, избавится от этих сорняков в человеческих отношениях.

Однажды Пророк (мир ему и благословение), проходя мимо двух могил, остановился и сказал: «Те, кто лежит здесь, несут адское наказание за незначительные грехи». Один из покойных был известен в народе как болтун и клеветник. С тех пор мусульмане прочно усвоили, что тот, кто клевещет перед тобой на других, в конечном итоге клевещет и на тебя.

6) В меру своих сил и возможностей делай добро людям. Аллах Всевышний говорит в Коране: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде» (5, 2). Однажды Посланника Аллаха (мир ему и благословение) спросили, кто для Аллаха самый дорогой. Он ответил: «Тот, кто наиболее полезен для людей». В другом хадисе Пророк (мир ему и благословение) говорит: «Аллах обязательно поможет тебе в той же мере, в какой ты помогаешь своим братьям».

7) Относись к своим близким с приязнью и хорошими манерами. Аллах в этой связи сказал о Пророке Мухаммаде (мир ему и благословение) такие слова: «Воистину, твой нрав превосходен» (68, 4). Посланник Аллаха (мир ему и благословение) также говорил. «Наиболее совершенным из правоверных является тот, кто лучший во взаимоотношениях».

8) Признак мусульманской дружбы и братства также и в том, чтобы не оставаться в ссоре и разлуке более, чем на три дня. Аллах говорит в Священном Коране: «Воистину, все верующие – братья, поэтому примиряйте братьев и бойтесь Аллаха (49, 10). Посланник Аллаха (мир ему и благословение) также говорил: «Не позволяйте никому из вас оставаться в ссоре с братом своим более, чем на три дня. Пусть даже вы встретитесь и сразу разойдетесь. Лучшим из вас при встрече будет тот, кто первым пожелает другому мира. В другом хадисе, Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Да не будет между вами раздоров, ссор и размолвок, ибо каждый мусульманин – брат другому мусульманину. Тому, кто работает на нужды других мусульман, Аллах поможет в нуждах его».

9) Не следует входить в дом мусульманина без дозволения хозяина. Аллах говорит в Коране: «О вы, которые уверовали! Не входите в чужие дома, пока не спросите позволения и не поприветствуете миром их обитателей. Это лучшее для вас, быть может, вы помните назидание (24, 27).

10) Следует высказывать должное почтение исламским ученым, приветствуя их.

11) Следует сдерживать обещания, данные братьям – мусульманам.

12) Уважать права собственности других мусульман, возвращать им то имущество, что было отнято не по праву.

13) Признавать и должным образом относиться к общественному положению.

14) Преодолевать разногласия среди мусульман, устанавливать мир и гармонию в отношениях между ними.

15) Не проявлять внешне собственные слабости и стыдливые эмоции.

16) Хранить свое имущество и честь.

17) Говорить «да смилостивиться над тобой Аллах» тому, кто чихнет.

18) Избегать ввязываться в недобрые дела.

19) Посещать больных мусульман. Это положение основывается на хадисе-кудси, в котором Аллах обращается к рабам Своим в Судный День со словами: «О мои рабы, Я был болен, и вы не проведали меня?» Люди удивятся: «Как мы могли навестить Тебя, Ты же Владыка всех миров?» И Аллах ответит: «Разве вы не знали, что раб Мой такой-то и такой-то лежит больной? Разве вы не знаете, что навестив его, вы встретили бы Меня у его ложа?»

20) Участвовать в джаназа-намазе, и провожать покойного до могилы.

21) Посещать могилы мусульман и испрашивать милости Аллаха для усопших.

Sheyh_Said_Abu_Saad_Buryatskiy

Кавказ-Центр

 

Отдел Мониторинга