Где Сноуден? Путин путает следы. Сенаторы США требуют наказать Россию

Где Сноуден? Путин путает следы. Сенаторы США требуют наказать Россию

Несмотря на то, что вечно Путин утверждал в ходе вояжа в Финляндию, что американский диссидент Сноуден до сих пор находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", на самом деле его там нет.

Из Москвы сообщает эстонская журналистка Юлия Томберг:

"Журналисты и работники аэропорта Шереметьево сомневаются в том, что американский разоблачитель Эдвард Сноуден может до сих пор находиться там. Активные поиски Сноудена прессой прекратились, хотя отдельные телеканалы не сдаются - тем временем терминалы аэропорта продолжают жить своей жизнью, будто в их стенах не разворачивается настоящая политическая интрига.

Вот уже неделю взгляды мировой прессы направлены на российский международный аэропорт Шереметьево, в транзитном секторе которого, как предполагается, находится Эдвард Сноуден - бывший агент ЦРУ, рассказавший миру о том, что в рамках проекта PRISM "Национальное агентство безопасности" США следит за своими гражданами.

С момента его предположительного прибытия увидеть его никому из журналистов так и не удалось. "Я обошла всю транзитную зону сегодня утром, конечно, нигде никого не видела", - рассказывает журналистка французского канала Canal+.

Согласно информации СМИ, Сноуден мог прибыть в Москву 23 июня, и, так как никаких официальных данных о его местонахождении нет, считается, что он до сих пор находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, расположенного примерно в 13 км от московской кольцевой автодороги.

В этот день в аэропорту и был самый большой наплыв прессы - здесь, как поделилась журналистка, была сотня камер: "Тут были абсолютно все международные СМИ, даже нет смысла их перечислять", - говорит репортерша, которая провела здесь целые дни 23 и 24 июня и снова приехала в пятницу, 28 июня - на этот раз уже больше ради несерьезного репортажа. "Мне, к счастью, не пришлось здесь торчать все это время, мы не как желтая пресса", - говорит она.

Между тем по мнению американского сенатора от Республиканской партии Джона Маккейна, история с Эдвардом Сноуденом - «открытая пощёчина Соединённым Штатам Америки». С ним согласился член американского Сената от демократической партии Чарльз Шумер, по его мнению, «русские должны заплатить за свои действия».

Это заявление сенаторы сделали в эфире воскресного выпуска новостей на американском телеканале Fox News.

«Это открытая пощёчина Соединённым Штатам Америки. Сейчас, в конце-то концов, мы уже должны понимать, что собой представляет Владимир Путин. Он старый полковник-аппаратчик из КГБ, мечтающий о восстановлении Российской Империи. Он поставляет оружие в помощь Асаду, он дразнит нас по любому поводу. Мы должны действовать адекватно», - заявил в эфире Джон Маккейн.

Сенатор от республиканской партии отметил, что не нужно возобновлять «холодную войну». Однако отметил, что нужно действовать в отношении России адекватно.

«Это включает и развёртывание системы ПРО в Европе, и расширение «закона Магнитского», – заключил Джон Маккейн.

Полностью согласился с тем, что необходимо усилить влияние на Россию, и сенатор-демократ Чарльз Шумер. Он заявил, что Россия вечно норовит ткнуть пальцем в глаз США.

«Не уверен, что, пока Эдвард Сноуден в руках у России, нам стоит совершать какие-то открытые шаги, но русские должны заплатить за свои действия, будь то на дипломатическом, экономическом или геополитическом уровне. Они вечно норовят ткнуть нам пальцем в глаз», - заявил Чарльз Шумер.

По словам сенатора, США должны занять жёсткую позицию.

«С Путиным отношения гораздо сложнее, но я согласен с Джоном Маккейном: Путин должен понять, что это не сойдёт ему с рук. Ведь он делает всё, чтобы насолить Америке, будь то Иран, Сирия, а теперь и это», - подчеркнул Шумер.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр