Война с Исламом. В Ново-Саситли кафиры закрыли школу хафизов для детей сирот

Война с Исламом. В Ново-Саситли кафиры закрыли школу хафизов для детей сирот

***

Кафиры и муртады наращивают карательные усилия по подавлению Ислама в Дагестане. Наблюдатели и эксперты уверены, что Кремль пытается повторить в Дагестане «чеченский опыт» и навязать здесь модель кадыризации.

И хотя террор против мусульман, похищения, убийства, действия эскадронов смерти, захваты и аресты происходили здесь и ранее, сегодня очевидно, что усилия в войне с Исламом резко наращиваются по всем направлениям, в том числе и на идеологическом уровне.

Именно поэтому новый главарь дагестанских муртадов Абдулатипов практически с первого дня своего появления в Шамилькале (б. Махачкала) открыто заявил, что все исламские медресе, школы и др. учебные заведения, не контролируемые муртадами из местного муфтиями, надо закрыть.

Школа хафизов для детей сирот в Ново-Саситли (руководитель известный в Дагестане проповедник Абу Умар Саситлинский), была самой известной в Дагестане. Она строилась на пожертвования простых мусульман. Это учебное заведение, в котором учились 200 детей (половина из которых сироты) было запущено в 2012 году и просуществовало чуть более года.

В течение последних нескольких месяцев в селе неоднократно проводились т.н. «спецоперации» и всякий раз «зачисткам» и проверкам подвергалось именно исламское медресе.

В ходе последнего налета на Ново-Саситли в четверг 25 июля, медресе закрыли. Кафиры выбрали для карательной акции месяц Рамадан, когда дети выехали на летний отдых, а в школе проходили учебные семинары для взрослых.

Рано утром в село въехало большое количество военных грузовиков и полицейских машин. Часть из них собрались вокруг духовно-образовательного центра им. Абдуллаха абу Усамы (школы хафизов). Участников семинара задержали, препроводили в местной отдел полиции «для выяснения личности и беседы», сообщает издание WordYou.

После этого два автобуса задержанных отправили в районный отдел полиции «для дальнейших разбирательств». Их данные занесли в специальную картотеку. Также военные кафиры и полицейские муртады посетили несколько домов местных жителей. В селе был введен т.н. «паспортный режим».

Школа хафизов при исламском духовно-образовательном центре в Ново-Саситли была открыта ассоциацией «Ахли Сунна валь-джама’а» в 2012 году. Медресе еще даже не успело покрыть все долги перед строителями.

Для детей в школе созданы все условия для получения образования, проживания и занятий спортом.

Издание считает, что эти действия марионеточных властей направлены «на снижение влияния умеренных салафитов». Между тем дагестанские моджахеды уже несколько лет предупреждают т.н. умеренных мусульман, что заигрывания кафиров с религией Аллаха рано или поздно будет отброшено. Так было всегда, во все времена и при любых режимах.

За последние несколько месяцев кафиры закрыли детские сады, школы, взяли под контроль мечети, выдавили из Дагестана или убили более-менее авторитетных мусульман. Те, кто остался и пытается продолжать работать, подвергают преследованиям и грозят расправой.

По многих сёлам прокатилась волна карательных рейдов. Школа хафизов в Ново-Саситли, являющийся проектом ассоциации исламских ученых «Ахлю сунна валь джамаа», как самое известное и авторитетное учебное заведение для детей в Дагестане, до недавнего времени оставалась нетронутым.

Теперь стратегия диалога казенного муфтиями или так называемых тарикатистов с мирными салафитами, которая поддерживалась при прежнем режиме, признана ошибочной. «Ахли Сунну» обвиняют в лояльности к «террористам».

Сами умеренные салафиты отрицают любую вовлеченность в т.н. «террористическую деятельность». Они считают, что их стратегия, заключающаяся в вовлечении молодежи в социальную, образовательную и религиозную созидательную активность, дает определенные плоды.

Издание сокрушается и в качестве аргумента пишет, что даже сами кафиры признали, что «уходить в лес стали меньше». Так зачем трогать умеренных, мирных мусульман?!

Но, судя по всему, вопрос вовсе не в том, сколько молодых людей уходят в лес. Это всего лишь тема для обсуждения «оперативной обстановки».

Вопрос более глубокий. Деятельность даже самых мирных и самых умеренных салафитов не вписывается в тот образ жизни, который навязывают кафиры мусульманам. В обществе куфра нет места Исламу – ни умеренному, ни радикальному.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр