Эксперт: Отмена саммита Россия-США является беспрецедентным шагом

10 августа 2013 в 14:01
Эксперт: Отмена саммита Россия-США является беспрецедентным шагом

Решение Обамы отказаться от встречи с Путиным, запланированную на сентябрь в Москве, является беспрецедентным шагом и свидетельствует о неблагополучном состоянии двусторонних отношений, считает политический аналитик Мария Липман.

Ранее американский президент заявил, что приедет на сентябрьский саммит «Большой двадцатки» в Санкт-Петербург, но его встреча те-а-тет с Путиным там также не будет.

«То, что произошло, — это весьма серьезно, прежде всего, это почти беспрецедентно. Американская печать сегодня пишет о том, что по крайней мере в течение десятилетий ничего подобного не было с американской стороны», — комментирует политический аналитик московского центра Карнеги Мария Липман.

Кремль выразил разочарование отменой двусторонней встречи президентов Обамы и Путина в Москве.

Среди причин отказа Вашингтон называл отсутствие прогресса по вопросам ПРО, торговли, глобальной безопасности и правам человека, а также решение России предоставить временное убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. США обвинили его в шпионаже и краже госсобственности, Россия отказалась выдать беглеца.

«Когда вот такое взаимонепонимание или нежелание слушать происходит, это само по себе свидетельствует о неблагополучном состоянии отношений. Ну, и кроме того американцы говорят о том, что дело не только в Сноудене, что по целому ряду очень важных вопросов двусторонних отношений не только что нет согласия, а нет как-то перспективы достижения какого-то прогресса», — пояснила эксперт.

По словам Липман, это вопросы, связанные с сокращением ядерных вооружений, которые упираются в вопросы по противоракетной обороне, проблема Сирии, а также Ирана и его ядерной программы.

Эксперты также предупреждают, что отменой визита (это первый подобный шаг в двусторонних отношениях после того, как в 1960 году Никита Хрущев отменил встречу с Дуайтом Эйзенхауэром) дело не ограничится.

"На смену перезагрузке грозит прийти контрперезагрузка — политика большего давления на РФ,— заявил «Коммерсанту» директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.— Те, кто добивался отмены встречи Обамы с Путиным, хотят, чтобы администрация США пошла дальше. Они будут призывать Обаму и других западных лидеров отказаться от посещения Игр в Сочи и саммита G8 в Москве в 2014 году, требовать расширения "списка Магнитского" и включения в него фигур более высокого уровня".

Детали ответа Кремля на демарш Белого дома не раскрываются. Однако вряд ли в Кремле к нему отнеслись с пониманием. Ведь Барак Обама не просто отменил переговоры с Путиным в Москве — он не захотел встречаться с ним и "на полях" саммита G20 4-5 сентября в Петербурге.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр