Сирия стала центром мирового Джихада

24 августа 2013 в 02:29
Сирия стала центром мирового Джихада

***

Директор ФБР Роберт Мюллер назвал два наиболее вероятных сценария возможных атак на США: применение биологического оружия внутри страны и падение самолёта на крупный населённый пункт. При этом, по его словам, угроза может исходить не только от иностранцев, но также от американских граждан - особенно тех, кто побывал в странах с т.н. «повышенной террористической опасностью», включая Сирию.

Мюллер высказал обеспокоенность тем, что американцы, побывавшие в Сирии и воевавшие на стороне моджахедов, могут вернуться домой «с намерением совершить атаку на свою страну». В числе других «опасных» стран глава ФБР назвал Тунис, Алжир, Ливию, Мали и Египет.

«В каждой из этих стран есть группы лиц, которые относятся к категории жестоких экстремистов, которые опасны не только здесь, в Соединённых Штатах, но также опасны для всех американцев за рубежом», - сказал Мюллер, отметив, что ФБР отмечает усиление притока американских добровольцев в Сирию.

По оценкам ООН, с начала войны в Сирии в 2011 году погибло уже не менее 100 тыс. человек. Сражаться против режима Асада отправилось больше граждан западных стран, чем в Ирак, Афганистан, Сомали или Йемен.

По словам Мэтью Олсена, директора Национального антитеррористического центра, Сирия стала главным джихадистским центром мира.

В свою очередь Мюллер, возглавлявший ФБР 12 лет, убеждён, что в Сири может «вырасти» радикализированная группа уже американских моджахедов, которые будут готовы совершать атаки у себя на родине.

«Когда люди путешествуют в «горячие точки» возникают два вопроса: во-первых, какие знакомства они там завяжут, а во-вторых, какой опыт они там получат и не обратят ли они его против своей страны», - сказал Мюллер в эксклюзивном интервью корреспонденту АВС News.

Наиболее вероятными ему представляются атаки одиночек, вдохновлённых идеями Джихада.

При этом глава ФБР напомнил о бостонском взрыве и братьях Царнаевых.

Роберт Мюллер утверждал, что организация «Фронт ан-Нусра», действующая в Сирии, планировала, по данным агентов ФБР, атаку в Вашингтоне с помощью угнанного самолёта. «Эта опасность никому из нас не давала спать по ночам», - посетовал он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр