Иранские генералы грозят ответным нападением на «Израиль»

29 августа 2013 в 13:52
Иранские генералы грозят ответным нападением на «Израиль»

***

Командующий КСИР Мохаммад Джафари пригрозил США, что в случае нападения на Сирию «их ждёт второй Вьетнам». Он заявил, что очередное разжигание войны будет стоить Америке «уничтожения Израиля».

Как сообщает PressTV, заявления Джафари поддержал начальник генерального штаба иранской армии Хасан Фирузабади. По его словам, за любые военные действия против Сирии «Израиль будет полыхать в огне».

Иранские СМИ также сообщают, что президент Ирана Хасан Роухани и Путин по телефону договорились принять более решительные меры для предотвращения военного вторжения в Сирию.

В свою очередь министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что «сирийский вопрос может быть решён только политическими методами». Глава китайской дипломатии подчеркнул, что «военное вмешательство извне в корне противоречит основным принципам Устава ООН и основным нормам международных отношений».

Между тем Обама объявил, что Вашингтон пришел к выводу, что за применением химоружия против мирных жителей в пригороде Дамаска на прошлой неделе стоит режим Асада.

По его словам, использование химического оружия затрагивает национальные интересы США, и упреждающий удар благотворно бы сказался на дальнейшем развитии событий в Сирии.

Однако в интервью американскому общественному каналу PBS Обама заявил, что пока не принял решения относительно военного вмешательства в Сирию.

Реакция Вашингтона последовала вслед за тем, как ООН оказалась в дипломатическом тупике.

Великобритания настаивает, чтобы постоянные члены Совбеза ООН единогласно приняли резолюцию, направленную на защиту мирного населения Сирии, что де-факто подразумевает военные действия.

Однако союзник Сирии Россия выступает против вмешательства в дела Сирии и блокирует попытки Совбеза принять единое решение.

На этом фоне США обратились к ООН как можно быстрее покинуть территорию Сирии. Сообщается, что инспектора ООН должны выехать из Сирии уже в пятницу.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр