СИРИЯ. Моджахеды готовятся к авиаударам США

30 августа 2013 в 23:25
СИРИЯ. Моджахеды готовятся к авиаударам США

***

По сообщению Washington Post, моджахеды в Сирии начали передислокацию своих штабов, складов и других важных объектов, перед намеченными американскими ударами с воздуха.

В северных и восточных районах страны, которые почти полностью находятся под контролем моджахедов, базы передислоцированы в горные районы, где им намного проще укрыться от бомбежек.

Хотя США ничего не заявляли о намерении нанести удар по моджахедам, Вашингтон уже давно внес моджахедов Джабхат аль-Нусры, например, в свой список "террористических организаций".

В четверг автоколонны моджахедов Джабхат аль-Нусры, Исламского  Государства Ирака и Шама и Ахрар аль-Шама выехали из Алеппо, направляясь в горы на западе.

Бойцы Бригады Тавхид, самого крупного подразделения Свободно Сирийской Армии в Алеппо, говорят, что они тоже опасаются, что их будет бомбить Америка.

В заявлении, распространенном на Твитере одного бойца Фатех аль-Ислам, говорится, что на каждую ракету, выпущенную американцами по объектам режима Асада придется еще одна, нацеленная на объекты какой-нибудь базы моджахедов.

"Приступайте к передислокации своего местонахождения, не перемещайтесь в автоколоннах", указал Абдулла Сакер. "Не имейте при себе мобильники, когда вы находитесь в отрядах или при руководстве. Америка за очень короткое время разрушила джихадские базы в Афганистане и Ираке, убила большое число моджахедов, потому что они были не готовы. Не попадайтесь в ловушку из-за лени".

Между тем власти США обнародовали доказательства виновности сирийских властей в химической атаке под Дамаском. Не дожидаясь представления соответствующего отчета инспекторами ООН, который может быть обнародован не ранее субботы, Вашингтон возложил ответственность за произошедшее на сирийского президента Башара Асада.

Госсекретарь Джон Керри заявил, что в результате химатаки под Дамаском 21 августа погибли не меньше 1429 человек, включая 426 детей, сообщает Reuters. При этом ракеты с оружием массового поражения запускали исключительно со стороны правительственных войск, а представители официальной власти посетили район атаки накануне и предупредили о необходимости ношения защитных масок, говорится в докладе.

О готовящейся атаке из разных источников Вашингтону стало известно за три дня до того, как она произошла, сообщается в отчете. Все эти данные в докладе оценивают как информацию "с высокой долей достоверности": Керри особо подчеркнул, что США исключают возможность повторения ошибок иракской кампании.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр