Встреча в СБ ООН не дала результатов. Операция в Сирии буксует?

30 августа 2013 в 00:26
Встреча в СБ ООН не дала результатов. Операция в Сирии буксует?

Совещание пяти постоянных членов Совбеза ООН по ситуации в Сирии завершилось в четверг без принятия определенного решения. Встреча «пятерки» (Китай, Россия, Великобритания, США и Франция), которая, как сообщают дипломатические источники, состоялась по инициативе России, длилась всего 45 минут.

Покидая заседание, послы стран «пятерки» в ООН воздержались от комментариев.

Между тем в Вашингтоне дали понять, что США не рассматривают возможность введения в Сирии бесполетной зоны, какая была введена в Ливии перед свержением Муамара Каддафи.

"Важно, что мы не говорим о вторжении по иракскому сценарию, мы не говорим о подобной ливийской операции по введению бесполетной зоны, не имеющей четких сроков", — заявила представитель госдепартамента Мари Харф.

Харф также заявила, что власти США не рассматривают масштабную интервенцию в Сирию в качестве ответа на предполагаемое применение химоружия в этой стране.

"Никто не говорит о масштабной интервенции. Речи о повторении иракского сценария не идет", — сообщила она.

По ее словам, даже в случае военного ответа его целью не будет свержение президента Сирии Башара Асада.

"В интересах сирийского народа политическое урегулирование конфликта", — сказала представитель госдепа.

Напомним, что на последнем саммите G8 было принято заявление, в котором режим Асада и светские повстанцы призывались к совместной борьбе с «исламистами Аль-Кайды».

Отметим, что ранее Обама выразил уверенность, что возможная силовая операция против Сирии не приведет к многолетней военной кампании американских войск, как это произошло после вторжения в Ирак в 2003 году.

"Если мы применим сдержанный, оптимальный подход, не будем ввязываться в длительный конфликт, не будем повторять иракскую кампанию, чего боятся очень многие люди, но при этом будем говорить четко, решительно и сдержанно, мы дадим четкий сигнал — прекратите делать это (применять химическое оружие)", — сказал Обама в интервью телепрограмме PBS NewsHour.

По его словам, если США будут действовать таким образом, то это будет иметь эффект для национальной безопасности страны, так как "химическое оружие больше не будет использоваться против мирных граждан".

Обама заявил, что власти США пришли к выводу, что химическую атаку в пригороде Дамаска произвели войска Башара Асада. Президент США отметил, что не верит в то, что сирийская оппозиция обладает химическим оружием или средствами для его доставки.

По словам Обамы, использование правительством Сирии химического оружия затрагивает национальные интересы США, и в такой ситуации нанесение упреждающего удара может иметь позитивные последствия.

При этом он объявил, что еще не принял решения о том, каким будет ответ Вашингтона на применение химоружия в Сирии, и сейчас он проводит обсуждение этого вопроса с Советом национальной безопасности.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр