ПУТИНСКАЯ ЗЛОБА. Русские вымещает злобу на литовских автомобилистах за Евросоюза

5 сентября 2013 в 14:45

По сообщению балтийского агентства BNS, премьер-министр Литвы  Альгридас Буткявичюс, указал, что хулиганское поведение России в лице ее банды "пограничники ФСБ", которое обусловило образование на границе с Литвой автомобильных очередей, связано с председательством Литвы в Совете министров Евросоюза.

"Одной из причин может быть то, что идет председательство в Совете ЕС", - сказал Буткявичюс в четверг в интервью вильнюсской радиостанции Ziniu radijas.

Россия в последнее время тщательно проводит обыск зарегистрированных в Литве легковых автомобилей, очереди образовались со стороны границы с оккупированной русскими германской провинцией Ostpreußen. Прибывающие из России рассказывают, что из-за проверок пересечение границы затянулось более чем на 10 часов, между тем, на литовской стороне очередей нет.

"Некоторые путешествующие жаловались, что даже 18 часов потребовалось, чтоб въехать в Нидский пост со стороны находящегося рядом  КПП "Морское", - сказал BNS начальник отдела по связям с общественностью Службы охраны госграницы Литвы (СОГГЛ) Гедрюс Мишутис.

По его словам, такое же положение сложилось на всех четырех КПП с Восточной Пруссией - Нидском, Панямунском, Рамонишкес и Кибартай.

Мишутис также отметил, что более длительная проверка литовских легковых автомобилей в России значительно сократила потоки путешествующих.

В понедельник Литва потребовала от  России объяснений причин, по которым русские банды "пограничники" и "таможенники" проводят столь тщательные проверки легковых автомобилей, зарегистрированных в Литве.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр