РУССКИЕ КОШМАРЫ. Банда ФСБ кошмарит литовцев на границе

14 сентября 2013 в 16:18

По сообщению литовской газеты Klaipėda, литовцы называют ситуацию на пограничных пунктах с Россией, где орудует русская банда "Пограничники ФСБ", игрой на нервах. Хотя очередей у границы с оккупированной Россией германской провинцией Восточная Пруссия, у Ниды нет, здесь литовские водители ждут возможности пересечь границу со стороны России по 8 часов.

Клайпедчанин, женатый на гражданке России, несколько дней назад попал в незавидное положение.

Русская, срок беременности которой 8,5 месяца, у границы почувствовала себя плохо. Семья, ехавшая на зарегистрированном в Литве автомобиле, пыталась объяснить таможенникам, что женщине необходима помощь, но услышала в ответ, что они могут пересесть на автомобиль с русскими номерами, тогда смогут ехать куда угодно.

Житель Каунаса Овидиюс рассказал, что его поездка из Каунаса в Кёнигсберг продолжалась более суток.

«Ужасное ощущение, когда тебя, словно преступника, загоняют в ангар и оставляют ждать на часы. Сотрудница таможни заявила, что будет проверка. Правда, предупредила, чтобы я надел куртку. Поэтому я понял, что это продлится долго», – рассказал литовец.

Банда ФСБ приказала ему выгрузить из автомобиля все вещи и разложить их на полочку в ангаре.

«Если у тебя нет с собой воды, никого не интересует, как ты проведешь несколько часов без воды. А если станет плохо, это только твои проблемы. Я видел, как таможенники просто «убивали» время. Выпив кофе, шли выгуливать собак, содержащихся в вольерах, беседовали между собой. Казалось, что они даже устали от безделья», – рассказал Овидиюс.

Он въехал на территорию русского бандпогранпоста в 15.30, а пересек границу, когда стемнело – около 21 ч.

Клайпедчанин Аудронис Климавичюс примерно в полдень вернулся, так и не въехав в Россию.

«Я не стоял в очереди. Пошел, поговорил с людьми, и вернулся, когда узнал, что столько придется ждать. Если бы литовцы попробовали так задерживать русских, нам был бы конец», – сказал литовец.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр