РОССИЯ vs КЦ. Эстонцы осудили русские преступления: депортации, взрывы домов, преследование Стуршё

16 сентября 2013 в 22:03

Крупнейшая эстонская газета Postimees опубликовала статью об очередном преступлении России. В статье под заголовком "Россия хочет включить финна в список террористов" (Venemaa tahab soomlase lisada terroristide nimekirja) газета пишет:

"Россия хочет, чтобы работающий на критическом к Кремлю новостном портале финский активист Микаэль Стурше был добавлен в ООНовский список террористов.

Стурше заявил, что в последние годы  Россия хочет заглушить признанное ей экстремистским чеченское информационное агентство Кавказ-Центр и что он не был удивлен желанием России поместить его в список террористических организаций.

"Я только помог сохранить в сети веб-сайт Кавказ-Центр, но Россия так не считает", сказал технический администратор Стурше .

В марте этого года МИД России обратилось в комитет по санкциям совебеза ООН, чтобы тот добавил Стурше в список международных террористов. Франция, Великобритании и Люксембурга были против и Стурше в список не внесли

Теперь Россия сделала новую попытку добавить Стурше в соответствующий список.

"Здесь на Западе мы видим свободу слова несколько по-другому , чем по ту сторону границы ", сказал Стурше, который указал, что причины его преследования Россией вызывают у него только смех.

Учрежденный в 1999 году чеченский сайт ранее размещался в Финляндии, но финская полиция безопасности закрыла его под давлением. Тогда сайт был открыт на сервере, расположенном в Швеции. До этого сервер сайт размещался у провайдеров в Эстонии и Литве.

У Стурше есть проблемы с финскими властями. В прошлом году апелляционный суд Хельсинки приговорил Стурше к четырем месяцам лишения свободы (условно - КЦ), установив, что он принимал участие в незаконном въезде в Финляндию более 20 чеченцев", заканчивает статью Postimees.

Рядовые эстонцы возмущены очередным преступным деянием России и пишут в гесте газеты:

- Почему в этом списке нет финна Йохана Бекмана за оправдания депортации многих тысяч человек в Сибирь? Или главы государства, организующего террористические акты в стране, которые используются для оправдания нападения на сепаратистов? (юзер irw7)

- "Черные списки" - это так по-советски. Тогдашнее  уголовное право определяло террористов как "особо опасных рецидивистов" (юзер Eesti mees)

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр