РОССИЯ vs КЦ. «Это неслыханно, чтобы великая держава прилагала такие усилия против одного сайта»

15 сентября 2013 в 22:51
РОССИЯ vs КЦ. «Это неслыханно, чтобы великая держава прилагала такие усилия против одного сайта»

***

Микаэль Стуршё, поддерживающий сайт Кавказ-Центр и получивший широкую известность в Финляндии после того, как Россия заявила о своем желании внести его в т.н. «список международных террористов» Совбеза ООН, дал интервью крупнейшему частному финскому телеканалу MTV3, в котором он в частности заявил:

-  "Посол России в Швеции регулярно, каждый год обращается к половине правительственных ведомств Швеции с просьбой запретить сайт Кавказ-Центр. За это время русский посол обращался к шведским властям не мене 10 раз.

Однако канцлер юстиции Швеции после тщательной проверки определил, что на сайте КЦ нет ничего, что бы нарушало законодательство этой страны.

Это неслыханно, чтобы великая держава позволяла себе прилагать такие усилия, чтобы закрыть несогласный с ней с веб-сайт.

Например, менее чем год назад Россия провела против сайта долгосрочную DDoS-атаку, которая, вероятно, была самой большой до сего времени в Европе.

Репрессии с целью закрыть сайт КЦ были направлены не только против меня, но и против моей семьи. Несколько лет назад во дворе перед моим домом собралась толпа людей с целью психологического запугивания моей семьи.

Три или четыре раза мой дом был взломан, и все признаки указывают именно на тот факт, что это была попытка запугать меня, чтобы я отказался поддерживать сайт. Однако одной из важных вещей для меня является конституционное право на свободу выражения мнения.

Финские власти не оказывают на меня давление с целью закрытия сайта. Спецслужба Supossa просто рада, что сайт переехал в Швецию, что это не их проблема", - смеется Стуршё.

В свою очередь рядовые финские юзеры выразили в гесте телеканала MTV3 возмущение разнузданным поведением России против борца за правду и справедливость.

- Россия пытается распространить «управляемую демократию» на страны Северной Европы, - предупреждает юзер tarkkahuomio.

- Большие державы творят, что хотят, даже если это нарушает суверенность других стран, права человека и международные обязательства, - возмущается юзер kale уголовными деяниями России.

Тем временем крупнейшая газета Финляндии на шведском языке Hufvudstadsbladet усомнилась в адекватности поведения России. Она напомнила, что финн шведского происхождения Микаэль Стуршё в интервью государственному телевидению Финляндии Yle сказал:

- Я знаком с репрессивными мерами против свободы слова в России, но, когда они заходят так далеко, чтобы действовать против иностранных государств и их граждан, чтобы они прекратили бороться за свободу слова в сфере понятных всем вопросов, это чрезвычайно удивляет и озадачивает.

Из третьих стран о неадекватных действиях России сообщили также СМИ Эстонии и Словакии.

Между тем интервью с борцом против лжи России и за свободу слова взяла также газета Uusi Suomi ("Новая Финляндия"). В статье, озаглавленной "Обвиняемый в терроризме финн: "Моя семья находится под угрозой" (Terrorismista syytetty suomalainen: ”Perhettäni uhataan”), газета в частности пишет:

"Веб-предприниматель Микаэль Стуршё удивлен кампанией, развернутой против него Россией, которая назвала его террористом. Стуршё говорит, что Россия пытается заставить его замолчать, угрожая его семье.

МИД России призвал комитет Совбеза ООН включить Стуршё в международный террористический список. Комитет, однако, отклонил просьбу России.

- Моя первоначальная реакция была такой, что они там что-то перепутали, - прокомментировал Стуршё эту новость газете Uusi Suomi

Стуршё является активистом зарегистрированного в Швеции новостного сайта Кавказ-Центр. Он известен как близкий партнер финского министра по международному развитию Хейди Хауталы (от партии зеленых).

Стуршё считает, что Россия борется с Кавказ-Центром, потому что этот веб-сайт от неё независим.

"Россия имеет собственное представление о свободе слова и всячески пытаются его навязать остальному миру", - говорит Стуршё.

Как указал Стуршё, Россия уже 10 раз обращалась к шведскому канцлеру юстиции с требованием запретить сайт КЦ. И каждый раз канцлер юстиции терпеливо отвечал Москве, что сайт не содержит никакого материала, который противоречит законам Швеции.

- Они там бились головой о стену уже несколько раз. Их новая кампании служит для достижения той же цели, - говорит Стуршё.

- Так или иначе, я чувствую, что сейчас им очень сильно изменило чувство меры. Мы говорим об одном - добровольной поддержке неугодного им веб-сайт, - отмечает он.

Вопрос: Вы думаете, что Россия будет пытаться заставить вас замолчать с помощью других средств?

- Они угрожают моей семье, - ответил Стуршё.

- Они пытались надавить на меня и как-то заставить меня замолчать, - говорит он.

 Стуршё указал, что по инициативе России Имарат Кавказ и связанные с ним организации ООН классифицирует как террористические. Стуршё эти обвинения отвергает:

- Согласно России, КЦ связан с террористической организацией Аль-Каидой. Но никто и никогда не был в состоянии доказать какую-либо связь между Чечней и движением сопротивления на Кавказе с Аль- Каидой, - говорит Стуршё.

Кавказ-Центр указывает также, что агентство является только сторонником Имарата Кавказ. Стуршё отметил, что нет прямой связи между Имаратом Кавказ и сотрудниками КЦ.

- Многие авторы поддерживают дело Имарата, но на личном уровне, - говорит Стуршё", - пишет Uusi Suomi.

Между тем шведскоязычная служба государственной радио- и телекорпорации Финляндии Yle передала радиоинтервью со своей недавно вернувшейся из России бывшей многолетней московской корреспонденткой Керстин Кронвальт о деле «Россия против Кавказ-Центра», или «Россия против Микаэля Стуршё», в котором она рассказала о значении Кавказ-Центра для этой страны. Она в частности отметила:

- Мы (иностранные журналисты в Москве - КЦ) читаем Кавказ-Центр уже давно. И всё это время мы помним, что это единственный сайт, выражающий чеченское (не русское - КЦ) мнение о ситуации на Кавказе.

Чечня или Кавказ - это регион, разрываемый войной, люди тяжело страдают в течение многих лет. Пропаганда ли Кавказ-Центр или нет, не мне судить. Если бы этого сайта не было, то эта точка зрения никогда бы не дошла до людей. В интересах России рассказывать, как в Чечне мирно и хорошо. А в интересах чеченских сепаратистов показывать, насколько ужасен русский гнет.

В северной Европе люди привыкли к более-менее объективному освещению событий. Большинство СМИ в северных странах относительно объективны.

Однако в медиапространстве России нет ни одного телеканала, ни одного сайта, ни одной газеты, которые были бы объективны. У всех их свой интерес: владельца, политической линии или финансиста.

Когда мы имеем дело с инфопространством таких стран, как Россия, важно знать, кто стоит за этими СМИ, и интерпретировать то, что они вещают, на этой основе. Это трудно.

Стуршё и его семья в течение многих лет подвергаются давлению, измору, угрозам и судебным процессам. Я бы не удивилась, если бы России удалось достичь своих целей здесь в Финляндии.

Обычно западная концепция прав человека рассматривает свободу слова как важное понятие. Вопрос тут не в информации, которую дает Стуршё. Вопрос в том, что он дает место определенному каналу. Этот вопрос рассматривался в течение нескольких лет, и сайт переехал в Швецию.

Стуршё прошел через действительно суровую правовую мельницу, поэтому мне трудно поверить, что он связан с Аль-Каедой".

Тем временем независимые обозреватели отмечают, что русские, возможно, в силу своей вековой неадекватности, обратились не по тому адресу - в комитет по санкциям ООН против Аль-Кайды (!), Бог весть почему решив, что это комитет по санкциям против критиков России.

Однако комитета по санкциям против критиков России при совбезе ООН не существует. По крайней мере пока не существует. Такой комитет существует только при правящей тербанде ФСБ России. Русские спутали ООН с Лубянкой.

Что касается Аль-Кайды, то до сих пор не был обнаружен ни один немусульманин, который бы был ее помощником. А Стуршё не мусульманин. Более того, Аль-Кайда сама никогда не звала себе на помощь ни одного немусульманина.

Всё это еще раз подчеркивает очень ярко выраженную неадекватность России в восприятии мира. На это указывают многие эксперты.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр