ФИНРОСФОРУМ ответил Москве и осудил запугивание (терроризм) русской банды ФСБ/МИД России Микаэля Стуршё

13 сентября 2013 в 12:24

Престижная финская правозащитная организация "Финско-русский гражданский форум" (Финросфорум) осудила неуклюжие попытки русской террористической организации МИД России внести ее заместителя председателя Микаэля Стуршё в список международных террористов.

В опубликованном 13 сентября заявлении Финросфорума, озаглавленном "Говорит Москва: "Заместитель председателя Финросфорума - террорист" (Govorit Moskva: “FINROSFORUMin varapuheenjohtaja terroristi”) в частности указывается:

"Финско- русский гражданский форум" (FINROSFORUM) содействует развитию сотрудничества между народами Финляндии и России путем поддержки гражданских инициатив по вопросам демократии, прав человека и свободы.

По сообщениям прессы, МИД России обратился в комитет по санкциям совета безопасности ООН для внесения заместителя председателя "Финско- русского гражданского форума" (FINROSFORUM) Микаэля Стуршё  в список международных террористов. Члены комитета - Англия, Франция и Люксембург -  отклонили просьбу МИД России.

Россия обосновывала запрос по Микаэлу Стурше  работой зарегистрированного в Швеции  исламского информационного агентства Кавказ-Центра. По мнению Москвы, веб-сайт Кавказ-Центр является частью Имарата Кавказ, который находится на Северном Кавказе в состоянии вооруженного конфликта с Россией. Шведские власти не нашли никакой незаконной деятельности в работе  веб-сайта.

Запрос Москвы является частью продолжающейся на протяжении многих лет кампании запугивания в отношении людей, которых Россия связывает в той или иной мере с деятельностью КЦ.

Русская служба безопасности ФСБ запугивает Микаэля Стурше и его семью,  несколько раз врывалась в его дом и в рабочий офис, посылает угрозы его убить, запугивают на улице.

Запугивание ФСБ сопровождалось клеветническими кампаниями в Интернете и в русских СМИ. Йохан Бекман во главе с группой ненависти уже много лет распространяют клеветнические заявления не только в отношении Микаэля Стурше, но и всех его друзей. Микаэль и его семья указывают, что эта клеветническая кампания далеко не безвредна.

За иностранный шпионаж и запугивание в других северных странах ввели уголовную ответственность. 5 марта 2012 года FINROSFORUM, Финский совет по делам беженцев, Консультационная служба для беженцев и финский ПЕН-Клуб потребовали введения за такого рода деятельность уголовную ответственность также в Финляндии. Эта деятельность является не только преследованием отдельных людей, но и атакой на социальный мир в Финляндии".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр