Русский МИД разочарован: Совет Безопасности ООН не дал удушить Кавказ-Центр

12 сентября 2013 в 22:13
Русский МИД разочарован: Совет Безопасности ООН не дал удушить Кавказ-Центр

***

Лубянский ресурс «Большой Кавказ» опубликовал большую статью о проблемах подчекистской банды МИД России в связи с Кавказ-Центром, под заголовком "Пропагандист Имарата Кавказ не террорист?".

Статья основан на официальном сообщении МИД РФ, который выступил с заявлением в связи с отказом Совета Безопасности ООН закрыть Кавказ-Центр по требованию России.

Издание пишет:

"Российский МИД разочарован: Великобритания, Франция и Люксембург не дают удушить интернет-ресурс Кавказ-Центр" - информационную площадку террористической организации Имарат Кавказ.

Эти страны заблокировали запрос России в комитет совбеза ООН по санкциям против Аль-Каиды" с просьбой включить в список связанных с терроризмом лиц главу Кавказ-Центра Микаэля Стурше, представителя ресурса в Швеции Ису Джабраилова (российский МИД делает вид, что не в курсе, что Джабраилов с 2007 года, после провозглашения ИК, не имеет никакого отношение к Кавказ-Центру – КЦ) и турецкую организацию "Имкандер".

Имарат Кавказ еще в 2011 году решением ООН был признан террористической организацией. Однако его интернет-площадка Кавказ-Центр, серверы которой расположены в Финляндии и Швеции, до сих пор не закрыта (Опять не увязка, с лета 2012 года, когда ФСБ начала массированную DOS атаку на серверы КЦ, сайт перебрался под «крышу» известной компании ClaudFlare – КЦ). 

В России сайт и его зеркала блокируют местные провайдеры. В других же странах доступ к нему свободный.

Возмущение по поводу невыполнения Швецией санкций в отношении Кавказ-Центра ранее выражал представитель России в ООН Виталий Чуркин. "В отношении этого сайта должны были быть задействованы финансовые санкции, направленные на удушение его деятельности и препятствование предоставлению услуг по его интернет-хостингу", - заявлял он.

Другим способом удушить террористический рупор могли бы стать санкции против конкретных людей, которые финансируют и наполняют содержанием этот сайт. К ним относятся гражданин Финляндии швед Микаэль Стурше и живущий в Швеции Иса Джабраилов (это не правда, см. выше - КЦ). В марте этого года Россия внесла их имена, а также турецкую организацию "Имкандер" на рассмотрение Комитета СБ ООН 1267/1989 по санкциям в отношении Аль-Каиды и связанных с ней лиц.

Стурше и Джабраилов, как и "Имкандер", нисколько не скрывают своих симпатий к Докку Умарову. Однако 6 сентября три страны - Великобритания, Франция и Люксембург - заблокировали российскую заявку в отношении авторов Кавказ-Центра", а США и Азербайджан спасли от санкций турецкую "Имкандер".

Российский МИД сегодня назвал это политикой двойных стандартов, которая может ударить по этим странам бумерангом.

"Считаем такой подход наших партнеров неконструктивным, не отвечающим общим интересам борьбы с международным терроризмом в целом и принципу консолидированного подхода членов СБ ООН к данной проблематике, - говорится в заявлении министерства. - Налицо еще одно свидетельство вызывающей разочарование узкокорыстной политики двойных стандартов и манипулирования в вопросах, затрагивающих эффективность применения антитеррористических санкционных режимов совета безопасности ООН".

Действительно, непоследовательность США поражает. Еще в 2010 году это государство причислило Докку Умарова к террористам. А в 2012 году "Имкадер" организовал в Турции Международный Кавказский Конгресс, участники которого приветствовали Умарова и моджахедов, продолжающих "в горах Кавказа  благословенную борьбу, начатую нашими лидерами в прошлом".

Там же Имарат Кавказ, ответственный за взрывы в московском метро, был назван "единственной законной властью на Северном Кавказе". Российские СМИ это не освещали (почему? - КЦ), а вот русскоязычные авторы Кавказ-Центра описали все события вокруг конгресса в подробностях.

Российский МИД словами официального представителя Александра Лукашевича выразил Анкаре свое неудовольствие. "Проведение в Турции мероприятий, участники которых прямо угрожают территориальной целостности России, безопасности ее граждан, недопустимо", - заявил дипломат.

Почему же гуманитарная организация, как себя позиционирует "Имкандер", открыто поддерживающая Умарова, не вызывает опасений США? Не в Бостоне ли на марафоне уроженцы Северного Кавказа устроили недавно теракт, в результате которого пострадали почти триста американцев? Похоже, правительство США ради возможности руками турков (так в тесте – КЦ) пощекотать нервы Кремлю готово терпеть джихад и на своей территории. (По поводу Царнаевых у США к России больше вопросов, чем пытаются представить в Москве – КЦ)

Позиция Финляндии и Швеции, которые защищают свободу слова для террористов, а не право мирных граждан на жизнь, также не поддается логическому объяснению. Как ранее рассказывал в интервью BigCaucasus председатель "Антифашистского комитета" (структура ФСБ в Финляндии - КЦ) Финляндии Йохан Бекман, в центре Хельсинки Микаэль Стурше устроил главный штаб Кавказ-Центра.

Именно там пишутся самые злобные пасквили в адрес российских властей,  именуемых бандой ФСБ, там монтируются угрозы чеченских бандитов в адрес муртадов, прислуживающих кафирам, и видеообращения неубиваемого Докку Умарова.

Еще один офис действует в Швеции под названием Ассоциация Pro-Caucasus. Он зарегистрирован на имя Исы Джабраилова (это неправда, см. выше. Pro-Caucasus зарегистрирован на имя Микаэля Струше – КЦ), которого Россия также просила включить в список лиц, подлежащих санкциям ООН.

Как пишет сам Кавказ-Центр, шведские и финские власти проверяли конторы Стурше и пришли к выводу, что международное кавказское информационное агентство не занимается ни пропагандой идей терроризма, ни пропагандой идей религиозной ненависти.

А чем же тогда он занимается, поддерживая террористическую организацию и ее главаря? Наивно полагать, что в Хельсинки или в Лондоне, заблокировавшем российскую заявку, чего-то недопонимают. 

Эти страны играют с огнем, потакая врагам российского государства и забывая, что исламисты мечтают не только о кавказском, но и о всемирном халифате", сетуют в заключение русские чекисты.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр