Россия действует как глобальный провокатор

20 сентября 2013 в 02:20
Россия действует как глобальный провокатор

Украинская пресса публикует материалы о преступлениях России. Так издание «Конфликты и законы» выложило стать под заголовком "Россия действует как глобальный провокатор" (Росія діє як глобальний провокатор). Издание пишет:

"Подписание соглашения об ассоциации на Вильнюсском саммите означать свободу Украины по выходу из сферы влияния Кремля и разрыв с тоталитарным традиции СССР. Об этом заявил координатор рабочей группы "Национального круглого стола" Сергей Бондарчук в статье «Перетягивание каната между Востоком и Западом», которая была опубликована в газете «The Washington Times» 13 сентября 2013 года. По его мнению, украинская евроинтеграция является прямой угрозой для планов Кремля  .

«Россия продолжает действовать агрессивно. Русская оппозиция преследуется, территории Южной Осетии и Абхазии находятся под оккупацией русских войск; Россия продолжает действовать как глобальный провокатор, поставляя сложные системы вооружений в Сирию и Иран; Путин продолжает утверждаться в регионе, пытаясь восстановить контроль над территорией бывшего СССР», - пишет Бондарчук в статье.

Поэтому, считает он, Запад нуждается в сильной, демократической, европейской Украине. Однако западные политики не всегда понимают важность Украины.

Сергей Бондарчук подтвердил, что именно поэтому он был одним из инициаторов проведения "Национального круглого стола" с участием представителей общественности, власти и оппозиции.

«Геополитическая реальность такова: лидерами на постсоветском пространстве могут быть только две страны - Украина и Россия. Экономические, информационные и семейные контакты между Россией и Украиной могут стать главными каналами демократизации России. Успешная Украина станет магнитом для всех постсоветских стран, которые хотят перемен», - заявил Сергей Бондарчук.

«Украина полностью выполнила требования Будапештского меморандума, избавившись ядерного оружия, но сейчас осталась в одиночестве против русского экономического и политического давления. Я не обвиняю в этом Запад. К этому времени он не имел в Украине добросовестного и предусмотрительного партнера», - отмечает Бондарчук.

Он также выразил уверенность, что группа сфокусированных прагматических европейских политиков придет к власти в Киеве. «Тогда Запад поймет, что действительно свободная и независимая Украина станет основой стабильности на постсоветском пространстве», - считает политик.

Бондарчук призвал США к подписанию с Украиной нового стратегического договора о партнерстве в области обороны и безопасности, экономики и энергетики. В отличие от европейских элит, считает политик, американские элиты независимы от русского влияния, и поэтому гораздо более дееспособны к независимому взгляду на отношения Украины с Россией.

Полный текст статьи доступен по ссылке на английском языке.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр