ДЕЛО СТОМАХИНА. В Москве начался «суд» над журналистом Борисом Стомахиным

24 сентября 2013 в 12:59

По сообщениям чекистских СМИ, 23 сентября в Москве началась судебная расправа (фото) за правду над журналистом, автором Кавказ-Центра Борисом Стомахиным. Путинская банда ФСБ России обвиняет его в почетных преступлениях мысли: в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, публичном оправдании терроризма, а также инакомыслии (экстремизме). Стомахин заявил отвод преступнику "судье".

Кроме того, адвокаты попытались вернуть дело на доследование. Поводом для этого стало то, что в обвинении не указано, когда и в каком СМИ Стомахин "покушался на мыслепреступление".

"Были найдены какие-то брошюры дома, но совершенно не понятно, почему следствие решило, что он собирался совершить преступление через СМИ. Возможно, ему дали на хранение эти брошюры?", - заявил адвокат Виктор Бородин. Да и сам факт того, что материалы были распечатаны в количестве от 15 до 500 экземпляров, говорит о том, что они едва ли могли готовиться для публикации через СМИ, считают защитники публициста.

Адвокаты также обратили внимание на то, что в обвинительном заключении не прописаны мотивы преступления, не указаны потерпевшие.

Пять инкриминируемых эпизодов "подогнаны" под № 205 статью, хотя каждый должен рассматриваться отдельно, должен быть указан временной промежуток между этими эпизодами, считает сторона защиты. "С позиции обвинения получается, что за каждый эпизод может вызвать наказание по нескольким статьям, то есть неоднократное наказание за одно деяние", - подчеркнул адвокат Михаил Трепашкин

"Судья" ФСБ по чекистской традиции "отклонил ходатайство о возвращении дела на доследование", сочтя "обвинительное заключение" составленным по закону ФСБ.

Спектакль  был отложен на 8 октября, так как не явился "свидетель", автор доноса, активист партии "Суть времени" Роман Носиков. По его заявлению было открыто политическое  дело против Стомахина. Адвокат Михаил Трепашкин заметил на вопрос журналистов: Я защищаю не высказывания Стомахина, а его право на высказывание".

Как заявил защитник, его стратегия на процессе — сделать процесс максимально прозрачным, показывать и "суду", и наблюдателям, где именно в деле нестыковки, чтобы каждый мог проанализировать факты самостоятельно.

Трепашкин также заявил, что знает, откуда взялись идеи Стомахина. "Человек, который долго сидел в зоне ни за что, может обижаться", — заметил защитник. Адвокат отмечает, что высказывания Стомахина — это только его мнения, но не призывы, так как он никого не призывал ни к каким конкретным действиям.

Сам Стомахин на процессе отказался назвать свою фамилию, мотивируя это тем, что устал от таких формальностей на каждом суде. Когда "судья" спросил, не возражает ли он против проведения заседания без Носикова, обвиняемый сообщил: "Мне абсолютно все равно".

На заседание пришли около 15 человек. Они проводили Стомахина аплодисментами. В ответ он и его мать поблагодарили всех присутствующих наблюдателей. Мать жертвы банды КГБ-ФСБ  подчеркнула, что ее сын очень радуется, видя, что на заседания приходят люди.

Напомним, ранее, за свои публикации, в том числе и на сайте Кавказ-Центре Стомахин находился в Гулаге с 2006 по 2011 годы. Его "осудили" по чекистским нумерам 280 и 282 (антигосударственная агитация и пропаганда и нелюбовь к русским). За виртуальный терроризм его до этого чекисты пока не "судили", "судят" сейчас.

СМИ приводят имена следующих преступников в политическом деле Стомахина:

1. "следователь С.А.Абоев из банды "СО СУ по СВАО ГСУ СК РФ по гор.Москве",

2. заместитель бандглаваря "бутырского межрайонного прокурора города Москвы", юрист 1 класса Переудин А.А.

3. "судья" из банды "Бутырский райсуда гор.Москвы" Логинов Г.А.

4. Стукач-активист из  банды ФСБ, член бандгруппировки "Суть времени" Роман Носиков.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр