МЬЯНМА. Мусульмане, спасая свои жизни, скрываются в лесу. Буддисты нападают и сжигают дома мусульман

3 октября 2013 в 12:25

Мусульманские семьи скрываются в лесах Мьянмы спустя день после того, как буддисты разгромили их деревню и убили 5 человек, включая 94-летнюю женщину.

«Мы живем в страхе», - говорит местный чиновник-мусульманин Минт Аунг в интервью AFP, пишет The Australian.

«Многие люди, включая женщин и детей, скрываются в ближайшем лесу. Мы разочарованы тем, что правительство не способно обеспечить нашу безопасность».

Во вторник 800 буддистов, ракхайнцев по национальности, учинили поджоги жилищ мусульман народности каман в деревне неподалеку от города Тхандве, при этом десятки домов сгорели дотла. От рук буддистов погибло 5 человек, в т.ч., от ножевых ранений скончалась 94-летняя мусульманка каман.

59 домов мусульман народности каман были подожжены, от огня пострадала и сельская мечеть. Ранения различной степени тяжести получило около 50 человек из числа мусульман.

«Проблемы мусульманского меньшинства страны достигли критических уровней», - заявили 4 крупнейшие в Бирме мусульманские организации в письме, адресованном президенту страны Тейну Сейну. – «Мы требуем от правительства водворения правопорядка и защиты».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр