Guardian: Запретит ли Кремль книги Ленина и Сталина?

10 октября 2013 в 00:37
Guardian: Запретит ли Кремль книги Ленина и Сталина?

Лондонская газета Guardian опубликовала статью о литературе, запрещенной чекистами в России. В статье в частности говорится:

"В конце сентября суд в Новороссийске объявил экстремистским один из переводов Корана, выполненный азербайджанским теологом Эльмиром Кулиевым. Суд постановил, что книга содержит «высказывания о преимуществе мусульман над не мусульманами», а также призывает к «враждебным действиям» по отношению к не мусульманам.

Русские мусульмане пришли в ярость, и "Совет муфтиев" осудил приговор.

Ислам в России исповедует 15% населения, поэтому решение властей странное. Его можно было бы считать некомпетентным, но, с другой стороны, «Всерусский муфтият» – «организация, конкурирующая с «Советом муфтиев» - приговор одобрил.

По словам представителя "муфтията", перевод Кулиева соответствует взглядам салафитской школы, а не традиционного для России Ислама.

"Таким образом, за судебным решением может стоять давнее соперничество между (муртадскими - КЦ) мусульманскими организациями в России. Однако перевод Кулиева – лишь одна из более чем двух тысяч книг, внесенных в список экстремистской литературы.

Запрещены все работы фашистов и нацистов, то время как из беглого взгляд на список видно, что в проскрипционный список попали также многие ультранационалистические, антисемитские и джихадистские тексты.

Скучная автобиография Муссолини также была запрещена, причем дважды. Аналогично поступили с работами Геббельса и нацистского идеолога Альфреда Розенберга (автор статьи, некто Кальдер, скорее всего никогда не читал и даже в руках не держал "Der Mythus des 20. Jahrhunderts" - КЦ).

Безусловно, много запрещенных книг экстремистские (с точки зрения кальдеров - КЦ), хотя есть какая разница в том, запрещать их или нет - другой вопрос. Ведь царский цензор запрещал работы Ленина, и посмотрите, что с этого получилось.

Между тем критики закона возражают, что многие публикации были внесены в черный список несправедливо (общая чекистская метла замела случайно своих же, демократов и либералов - КЦ)".

Одна категория экстремистских материалов явным образов отсутствует: книги Сталина и литература о нем. Потребительский спрос очень высок, и крупнейшее российское издательство в свое время даже выпускало две серии «Сталинист» и «Сталинский ренессанс». До сих пор выходят издания вроде «Сталин: Менеджер XX века».

«Под запрет не попали и «Задачи отрядов революционной армии» Ленина.

В этом памфлете (по-русски эту ценную и полезную работу можно прочитать по этой ссылке - КЦ) великий революционер призывает копить кислоту, чтобы обливать ей полицейских".

Отсутствие в черном списке имен Ленина и Сталина объяснимо. Многие русские относятся к ним с одобрением, и запрет книг натолкнулся бы на сильнейшее общественное сопротивление. Расплывчатые формулировки антиэкстремистских законов применяются непоследовательно или нацелены на слабые меньшинства, неспособные сопротивляться.

Во всем мире все менее популярной становится идея о том, что люди должны иметь возможность читать и решать для себя, что является экстремистским. Тем не менее Россия пошла еще дальше. Вскоре под запрет попадет еще больше текстов - благодаря размытым формулировкам закона об оскорблении чувств верующих.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр