Сноуден готов рассказать немцам всю правду. С разрешения России, конечно

Сноуден готов рассказать немцам всю правду. С разрешения России, конечно

Россия все активнее использует беглого аналитика ЦРУ против интересов США. Разоблачения Сноудена уже внесли серьезный раздрай в ряды союзников Америки в Европе.

Послание Сноудена властям ФРГ продемонстрировал депутат бундестага Ханс-Кристиан Штрёбеле во время пресс-конференции в Берлине. Ранее немецкий политик встретился со Сноуденом в Москве.

Получивший убежище в России американец написал, что он готов приехать в Германию, как только у него появится для этого юридическая возможность, и рассказать всю правду о слежке США за высшими должностными лицами Германии.

Немецкие СМИ сообщают, что копию письма Ханс-Кристиан Штрёбеле отправил по факсу в прокуратуру Германии и в канцелярию премьер-министра Ангелы Меркель.

Как отметил Штрёбеле, в ходе беседы в Москве Сноуден дал ясно понять, что «он знает очень многое».

При этом бывший сотрудник ЦРУ пока не может лично рассказать немцам про слежку Агентства национальной безопасности США (АНБ), поскольку, если он покинет территорию России, то лишится предоставленного ему убежища (Москва не хочет выпускать его из России – КЦ). А у властей Германии уже есть запрос от США о выдаче Сноудена как предателя, раскрывшего национальные секреты страны.

Сам Сноуден в своём письме не считает свои разоблачения нарушением закона, поскольку, по его словам, «говорить правду — это не преступление».

Как заявил депутат Штрёбеле, Сноуден не показался ему «антиамериканским» персонажем, а совсем наоборот. «Больше всего Сноуден хотел бы рассказать все эти факты перед конгрессом США, чтобы исключить правонарушения со стороны спецслужб США в будущем», - поделился с журналистами немецкий депутат.

«Сноуден был не просто администратором в АНБ, но и участвовал в ряде операций, он много знает о внутренней структуре АНБ, он важен для Германии как свидетель. Он не может слетать в Германию, сделать показания и вернуться в Россию. Но теоретически он может приехать в Германию, если здесь ему гарантируют убежище», - заявил журналистам Ханс-Кристиан Штрёбеле.

В трёхчасовом разговоре со Штрёбеле, который проходил в условиях строжайшей секретности в Москве, Эдвард Сноуден выразил готовность помочь германской стороне в расследовании деятельности АНБ на территории Германии.

В эфире телепередачи «Панорама» немецкий политик рассказал, что предложил Сноудену вариант, при котором немецкие следователи могли бы с ним встретиться в Москве. Детали встречи Штрёбеле намерен изложить на чрезвычайном заседании парламентского комитета по контролю за деятельностью спецслужб. Сегодня он также представит письмо, адресованное Сноуденом правительству ФРГ, бундестагу и генпрокуратуре.

«Он здоров и бодр и производит хорошее впечатление, - поделился Штрёбеле. - Сноуден ясно дал понять, что много знает».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр