Высылка Ходорковского - спецоперация ФСБ

21 декабря 2013 в 11:06
Высылка Ходорковского - спецоперация ФСБ

Влиятельная лево-либеральная американская газета "Нью-йорк таймс" сообщила об обстоятельствах высылки из России пользующегося (пользовавшегося) большим успехом на западе русского диссидента Ходорковского. Газета в частности пишет:

"Как передала из Москвы корреспондентка The New Republic Юлия Иоффе, "при всем возбуждении остается масса невыясненных вопросов. Прежде всего, оба заявления (Путина и самого Ходорковского - КЦ) не объясняют условия амнистии.

"Для получения президентского помилования", отмечает Иоффе, "необходимо признать свою вину, что как настаивал Ходорковский в течение многих лет, он никогда не сделает".

Согласно Ходорковскому (в его заявлении после высылки - КЦ), "вопрос о признании вины не поднимался".

Согласно одному сообщению в русской прессе, в отдаленном концлагере велись тайные переговоры, на которые не были приглашены адвокаты диссидента.

Иоффе также указала, что не понятно, почему Ходорковский заключил сделку об его освобождении, оставив своего соратника Платона Лебедева "в тюрьме как своего рода заложника за свое собственное хорошее поведение".

Московская корреспондентка Agence France-Presse Мария Антонова отметила, что внезапная отправка Ходорковского в Германию в ходе "спецоперации, тайной от родственников и адвокатов, выглядит как обмен шпионами в советские времена" и поднимает очень много вопросов.

Заявление Ходорковского, отмечает она, "не объясняет причины его стремительной отправки в Германию, страну, с которой он не имеет особых отношений и где не проживают его друзья или помощники".

Хотя русские власти первоначально сказали, что Ходорковский был послан в Германию, чтобы быть там со своей матерью, которая проходит там лечение от рака, журналисты быстро выяснили, что в данное время она находится не в Берлине, а в своем доме под Москвой", пишет "Нью-йорк таймс".

Переговоры о выходе на свободу Михаила Ходорковского заняли несколько лет, утверждает в свою очередь телеканал "Дождь" со ссылкой на свои источники. Переговоры велись с Путиным через посредников.

Среди неофициальных переговорщиков между Путиным и Ходорковским источники "Дождя" называют бывшего канцлера Герхарда Шредера, а также влиятельного немецкого предпринимателя Ханса Йохима Кербера, председателя правления концерна Metro.

Бывший министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер, который организовал перелет Ходорковского и встретил его в аэропорту Берлина, сообщил, что ему помогали принимать участие в судьбе Ходорковского канцлер Ангела Меркель, бывший министр иностранных дел (Гидо Вестервелле), сотрудники немецкого посольства в РФ.

Так же выдвинуто предположение, что на стремительное освобождение Ходорковского повлияла сочинская олимпиада, в частности известия об отказе высших европейских чиновников от посещения мероприятий в Сочи. Президент Германии Йоахим Гаук был первым, кто объявил о том, что в Россию не поедет.

Тем не менее по данным литовских СМИ, освобождение Путиным одного бывшего нефтяного магната ельцинской эпохи не меняет отношения к путинской олимпиаде на Кавказе со стороны запада, все более растущее число руководителей которого присоединяется к бойкоту этого позорного мероприятия.

«Нет, не меняет», — заявила президент Литвы Грибаускайте журналистам в Брюсселе.

По ее свидетельству, освобождение Ходорковского вызвана решением руководителей западных государств бойкотировать путинские игрища в Сочи.

«Я думаю, что по причине того, что отмечены крайне явные признаки того, что начался практически бойкот Сочи. Должностные лица высшего уровня практически отказываются приезжать в Сочи, крупные государства понижают уровень участия», — пояснила президент Литвы.

Грибаускайте указала, что бойкотирует путинское мероприятие вопиющими  нарушениями прав человека России и отношением этой страны к соседям.

Недавно в Россию к Путину на олимпиаду отказались ехать президенты США и Франции, однако они прямолинейно не заявляли, что бойкотируют игрища по политическим причинам. Зато о бойкоте позорных игрищ именно по политическим причинам заявили президенты Германии и Литвы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр