МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО. Банда ФСБ помогает беларусским товарищам цензурить крамолу

22 декабря 2013 в 08:47

По сообщениям СМИ, беларусские пользователи «Ростелекома» не могут зайти на сайты, внесённые в России в чёрный список банды ФСБ.

Беларуские журналисты попытались зайти на некий украинский сайт, однако увидели заглушку, сообщающую, что доступ к ресурсу ограничен в соответствии с русским "законодательством". Они установили, что такая же страница выводится и при попытке зайти на некоторые сайты из России и зарубежных стран.

Представитель национального провайдера «Белтелеком» указад, что он не несёт ответственности за блокировку, так как в этом случае подключение осуществлялось через русский «Ростелеком». Выяснилось, что проблема с доступом на сайты наблюдается только у некоторых интернет-провайдеров, использующих каналы русской компании.

Сайты, внесенные в список запрещенных в России, не открываются и в Беларуси. Национальный центр обмена трафиком (НЦОТ) две недели назад направил обращение в «Ростелеком» с просьбой решить вопрос.

"Ростелеком" ответил, что в отношении трафика на Беларусь действуют те же ограничения, что и в России.

Реестр запрещённых для чтения сайтов работает в России с ноября 2012 года. «Ростелеком», крупнейший провайдер страны чекистов, исполняет предписания нелегитимных "Роскомнадзора" и "судов" по блокировке ресурсов почти сразу после их вынесения.

Из-за этого компания глушит добропорядочные сайты, в частности Кавказ-Центр.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр