Спецоперация «Ходорковский»: Просто некоторые факты и комментарий

22 декабря 2013 в 13:42
Спецоперация «Ходорковский»: Просто некоторые факты и комментарий

***

22 октября 2003 года. Генпрокуратура РФ по запросу депутата Гаджи Махачева проверяет скважины ЮКОСа.

25 октября 2003 года. Генпрокуратура арестовывает Ходорковского.

19 декабря 2013 года: Владимир Путин объявляет о помиловании Михаила Ходорковского.

19 декабря 2013 года: Вице-премьер Дагестана Гаджи Махачев разбивается на Кутузовском проспекте в Москве.

20 декабря 2013 года: Михаил Ходорковский на свободе.

***

Ходорковский:

- Я написал прошение о помиловании, но не признание вины

- Я получил через адвокатов предложение от Геншера. Признание вины не требовалось, требовалась ссылка на объективные обстоятельства только.

- Олимпиада - один из факторов (освобождения). Так же – «восьмерка».

- Граждане в РФ отдают свою жизнь все время в чьи-то руки. Сейчас - в руки ВВП. Это всегда ведет в тупик, где мы сейчас и есть. Это неправильно.

- Не буду заниматься политикой в плане борьбы за власть. Буду заниматься деятельностью, в частности, для освобождения политзеков - не только ЮКОСа.

***

Из сообщений СМИ:

- Геншер подчеркнуто поблагодарил других участников операции «Ходорковский». Конкретно он назвал имена федерального канцлера Ангелы Меркель, бывшего министра иностранных дел Гидо Вестервелле и Ульриха Бранденбурга — посла Германии в Москве. Освобождения можно было добиться лишь совместными усилиями. Геншнер назвал решение Путина «значимым» и «воодушевляющим», отметив, что ждёт от него подобных решений «и в других случаях».

- Политолог Александр Рар: «Освобождение Ходорковского, это результат тайной немецкой дипломатии»,

***

Комментарии:

«Спутник и погром» - Иначе говоря, немцы открыто пишут, что освобождение Ходорковского не какой-то там акт милосердия со стороны Путина и не результат сломавшейся воли покорившегося Путину олигарха, а следствие ПРЯМОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ГЕРМАНИИ ВО ВНУТРЕННИЕ ДЕЛА РОССИИ.

Вмешательства, перед которым даже Путин не устоял, причем не устоял по вопросу его личного, главного внутреннего врага. Мы сильно сомневаемся, что немцы напрягли все силы своей внешнеполитической гвардии (обратите внимание на список имен в статье) только из-за того, что им «птичку жалко». Всем Берлином жалко, в составе бундесканцлера, минимум двух экс-министров и кучи дипломатов. Причем жалко птичку стало именно сейчас, в момент перехода системного российского кризиса в открытую стадию.

Рискнем предположить, что 2014 год войдет в историю России вовсе не Олимпиадой в Сочи…»

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр