The Times: Попов РПЦ охватило полное безумие

The Times: Попов РПЦ охватило полное безумие

Корреспондент лондонской газеты Times в Москве Бен Хойл рассказал в статье "Календарь православной церкви посвящен старому врагу Сталину" (Orthodox Church calendar is devoted to old enemy Stalin) о смятении, в которое пришли многие русские христиане, увидевшие календарь на 2014 год, напечатанный патриаршим полиграфическим центром Троице-Сергиевой Лавры:

"Он был исключен из семинарии, взорвал крупнейший в СССР собор и был ответственен за смерть до 40 миллионов сограждан - и тем не менее Иосиф Сталин стал удивительным образом героем обложки нового церковного календаря.

К негодованию многих русских христиан печатный дом при самом святом монастыре этой страны напечатал глянцевый календарь на 2014 год, прославляющий преступного советского диктатора и убежденного атеиста.

200-рублевый календарь прослеживает эволюцию Сталина от мальчика до седого лидера через фотографии, отрывки из биографии и любимые псевдонимы, включая Сосо, Рябой и Хозяин (Lord)".

Издательский дом "Достоинство" сообщает на своем сайте, что данный календарь станет "отличным подарком ветеранам и любителям истории". Но далеко не всех такой маркетинг привел в восторг.

"Оскорбление памяти миллионов жертв проклятого режима", "полное безумие", "стокгольмский синдром попов", - лишь некоторые из комментариев, которыми пестрит рунет.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр