CO. Совок Путин возродил в Сочи Холодную Войну

16 февраля 2014 в 10:05
CO. Совок Путин возродил в Сочи Холодную Войну

О возрождении недобитым при перестройке гебешным коммунистом Путиным Холодной Войны рассказала в своем репортаже с игрищ в Сочи популярная американская газета USA Today.

В репортаже, озаглавленном "Холодная Война порой воскресает в Сочи" (Cold War comes back to life at times in Sochi), газета в частности пишет:

"Ее далекие проявления слышны слабо, но они есть: воскрес навязчиво знакомый гимн; рев русской толпы на фигурном катании; черно- белое фото триумфального советского олимпийского момент висит на стене в массовом главном пресс-центре, а страшила расистка пятимесячной выдержки твитит против американского президента в лице легендарной бывшей советской - не российской, а советской - спортсменки, выбранной для великой чести зажжения олимпийского котла.

Советский Союз давно умер. Его не стало еще 22 года назад. И все же, слово "советский" бурчит то и дело как пузырь на поверхности в разговоре о первых в истории полноценных олимпийских играх в России после массивного разочарования от пробойкотированных летних олимпийских игр в Москве в 1980 году.

Подсчет медалей: На каком месте США?

Это оговорка? Или ссылка на спортсмена старых времен? Или это продолжение мужского чемпионата США - Россия по хоккею с шайбой в субботу, хотя надежды хозяев поля возлагаются на хоккеистов, которые в основном зарабатывают себе на жизнь в Северной Америке, что было бы немыслимо в 1970-х и 1980-х годах.

Сочинской олимпиаде уже неделя. Пока это успешный и безопасный фестиваль спорта. Такой может происходить практически в любом месте

Однако мы не в любом месте.

Мы в России Путина, гости бывшего офицера КГБ и страны с натянутыми отношениями с президентом Обамой и США, в частности, среди других очень важных вопросов, из-за Эдварда Сноудена.

Мы находимся на старом советском городе-курорте, переделанным за $ 51 млрд для нового века, новой эры. Мы находимся у маргинального (hardscrabble) народа, стремящего вновь ввести себя в наблюдающий за ним мир.

Потому не удивительно, что некоторые последние советские пережитки присутствуют на этих играх, а с ними эти продолжительные горькие воспоминания, особенно для Запада, особенно для американцев, о давно прошедших временах, о котором, однако, хорошо помнят.

Фото Обамы и первой леди с фотошопным бананом на переднем плане послала Ирина Роднина, член русского парламента, которая к тому же одна из наиболее награжденных советских спортивных легенд в истории.

Мемы о медалях? Социальные СМИ доминируют в Сочи

Она была одной из двух бывших советских звезд - другой был Владислав Третьяк, старый советская хоккейная вратарь. Он удостоился чести зажечь факел на церемонии открытия. Роднина не извинилась, указав, что ее аккаунт на Twitter был якобы взломан, но не может быть никаких сомнений, что такой тон был установлен с первых моментов этих игр:

Это была нелюбовь с первого взгляда между русскими и американцами.

"Спортсмены действительно не готовы к чувствам, которые испытываешь, когда вся аудитория орет "Россия", когда они разогреваются", сказала американская бронзовая олимпийская призер по фигурному катанию Эшли Вагнер.

Понятно, что это национализм и гордыня. И тут сходятся концы с концами. Впервые с 1980 года атлеты мира собрались на олимпийских играх в старом Советском Союзе. И впервые это не фрагментированные, а полноценные игр, такие, как пробойкотированные США и большинством их союзников в 1980".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр