Русские агрессоры штурмуют военные объекты. Украинские войска деморализованы

Русские агрессоры штурмуют военные объекты. Украинские войска деморализованы

В Крыму русские террористы из банды ВДВ со споротыми шевронами захватывает военные объекты, сообщают украинские источники.

Об этом на своей странице в Фейсбук пишет эксперт, руководитель Центра военно-политических исследований, Дмитрий Тымчук, передает Цензор.НЕТ.

"Это вторжение! В Крыму российский десант со споротыми шевронами захватывает военные объекты. На аэродромах садятся российские Ил-76. Сейчас идет штурм 36-й бригады. Украинские войска полностью деморализованы - никакого сопротивления. Информация из многих источников на местах. Это война. Точнее - захват", - написал он.

"Только что сообщили: Руководство 36-й бригады самоустранилось. Личный состав пытается обороняться. На 21.40 вроде штурм не состоялся (или переносится). Не исключено, шла провокация для того, чтобы заставить украинцев открыть огонь.

Вопрос со сбежавшим командованием бригады остается открытым. На 22.00 из 2-х источников. Провокации бригада нейтрализовала. Командование вроде на месте и держит ситуацию…", - рассказал он о происходящем в Крыму.

В ночь на субботу русские агрессоры захватили Кировский военный аэродром, сообщает УНИАН, со ссылкой на пресс-секретаря Меджлиса крымских татар Лилии Муслимовой.

"Глава кировского регионального меджлиса Экрем Абдульвапов сообщил по телефону следующее: Кировский военный аэродром захвачен. 16 военных грузовиков битком забитые солдатами въехали на территорию аэродрома. Грузовики ехали в сопровождении 2-3 хаммеров", - сообщила она.

Кроме того, поступила информация от журналистов из Севастополя о готовящемся примерно в 2:30 ночи захвате отряда морской охраны в Балаклаве.

По данным источника УНИАН, в 21.30 примерно 30 БТРов и грузовых машин были замечены на ялтинской объездной около Симфорополя.Техника направлялась на юг Крыма

Тем временем национальный оператор связи "Укртелеком" утратил техническую возможность обеспечивать связь между Крымским полуостровом и остальной территорией Украины, а также, вероятно, на самом полуострове в связи с захватом русскими террористами вечером в пятницу нескольких узлов связи в Крыму, сообщается на сайте оператора.

В Крыму практически прекращено предоставление услуг фиксированной телефонной связи, а также доступа к сети Интернет и мобильной связи ТриМоб, – говорится в сообщении «Укртелекома».

Это сообщение пришло одновременно с известием, что в Симферополь прибыла колонна бронетехники российских войск.

Кроме того, в Крыму русские террористы захватывают СМИ. Все это происходит на фоне закрытия воздушного пространства над полуостровом.

И.о. президента Украины убежден, что имеет место провокация со стороны России и попытка "повторить абхазский сценарий".

"РФ начала неприкрытую агрессию против нашей страны. Под видом военных учений они ввели войска в Автономную республику Крым и не только захватили парламент Крыма, Кабинет министров Крыма, они пытаются взять под контроль гражданские объекты коммуникаций, пытаются блокировать места дислокации украинских военных", - заявил Турчинов, его цитирует "Корреспондент.net".

"Они провоцируют нас на военный конфликт. По данным нашей разведки, они отрабатывают сценарий аналогичный абхазскому, когда спровоцировав конфликт они начали аннексию территорий", - добавил он.

По словам Турчинова, украинские военные исполняют свои обязанности, но не поддаются на провокации и не идут на военный конфликт.

"Обращаюсь к президенту Путину с требованием немедленно прекратить провокацию и отозвать военных из автономной республики Крым, работать исключительно в рамках подписанных соглашений", - заявил Турчинов. Он вновь апеллировал к Будапештскому меморандуму 1994 года, отметив, что Россия вместе с США и Великобританией являются гарантами целостности территорий Украины.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр