КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Путин просчитался

КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Путин просчитался

Бывший британский посол в России Эндрю Вуд рассказал в Daily Telegraph в статье "Путин просчитался - Украина не сулит легкой победы (Putin has miscalculated – Ukraine will not be an easy victory)" с подзаголовком "раздел Украины может создать для России и его президента еще больше проблем" (Diving into Ukraine may present more problems for Russia and its President) об ошибке старой чекистской крысы. Вуд в частности пишет:

Кремль утверждает, что послал свои войска в Крым, чтобы защитить русскоговорящее население. Однако никто ему не угрожает. Местные русскоговорящие "активисты" сами начали эту бучу, даже не скрывая факт поддержки со стороны русcких солдат на полуострове.

У крымских татар были причины для беспокойства. Этнические украинцы также встревожились, но никто не предпринимал никаких шагов против русскоговорящих жителей. Многие на Западе объясняют действия Москвы желанием не потерять свою базу в Крыму, но никто в Киеве даже об этом и словом не обмолвился.

Даже если бы украинские власти и начали разговор о том, что черноморский флот должен покинуть Севастополь, русским не понадобилось бы захватывать целый полуостров. Но теперь в этом регионе у Москвы будет сразу несколько проблем: как поддержать безопасность на полуострове и что делать с враждебностью к России в целом по Украине.

Захват Крыма, однако, ответил на ряд эмоциональных, но не совсем рациональных русских потребностей. Существует соблазн не довольствоваться лишь Крымом, и именно поэтому русские власти провоцируют беспорядки и на востоке Украины. Надежды Москвы на то, что новое украинское правительство развалится на глазах, можно назвать неадекватным восприятием ситуации на Украине. Хаос на Украине не станет решением русских проблем.

После нападения на Украину гайки в России будут закручены еще туже, но это опять-таки не ответ на растущие русские проблемы.

Хваленый Евразийский союз Путина теперь - все более далекая перспектива. К словам и обещаниям русского президента на Западе будут относиться с еще большей опаской. Даже если многие консерваторы в России находятся в предвкушении быстрой, легкой и дешевой победы, в скором времени они поймут, насколько они ошибались.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр