КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. В Бахчисарае дома мусульман помечают крестами

КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. В Бахчисарае дома мусульман помечают крестами

По сообщению балтийского агентства BNS, посол Литвы на Украине Пятрас Вайтекунас призывает европейских коллег поспешить в Крым. По словам посла, пребывание в Крыму каждого дипломата и журналистам снижает вероятность кровопролития.

"Что сейчас самое важное в случае этой "бархатной" оккупации - "бархатная" оккупация идет, однако она сейчас не кровопролитная, и главное, чтобы не пролилась кровь. И пребывание дипломатов и особенно журналистов здесь, в Крыму исключительно важно. Каждый из журналистов и дипломатов хотя бы немного снижает вероятность кровопролития. Поэтому мне бы очень хотелось призвать наших коллег из государств Европы - поезжайте в Крым", - сказал Вайтекунас в четверг утром BNS.

"Я считаю, что мое рабочее место сейчас на Украине находится именно здесь, в Крыму - быть вместе с этими людьми, помочь им избежать кровопролития. Меня очень радует, что я встречаю здесь литовских, латвийских журналистов, и я думаю, что они делают очень важную и серьезную работу", - сказал посол.

В среду вечером он вместе с латвийской коллегой пытался попасть в Штаб ВМС в Севастополе, но их не пустили. Вчера около девяти часов нас с коллегой послом Латвии не пустили в Штаб ВМС - мы хотели встретиться с контр-адмиралом Сергеем Гайдуком", - рассказал посол.

По словам дипломата, в штаб их не пустили протестующие, но рядом были и вооруженные военные без знаков различия.

"Ворота снаружи были заблокированы гражданскими протестующими, там было около 70 севастопольских протестующих и, наверное, человек шесть вооруженных русских военных, хорошо вооруженных, в экипировке, но, разумеется, без знаков отличия. Еще было два микроавтобуса без опознавательных знаков, с затемненными стеклами, которые стояли по обе стороны дороги чуть поодаль, думаю, что русских военных было достаточно", - сказал Вайтекунас.

"Мы хотели поговорить с контр-адмиралом о ситуации, о том, что происходит, услышать из первых уст, но пришлось пообщаться только с протестующими, с теми людьми, которые блокируют. Они не были настроены очень агрессивно, говорили повышенным тоном", - рассказал посол.

В четверг Вайтекунас уезжает в Бахчисарай. Оттуда до него дошли тревожные вести.

«Там дома татар помечают крестами. И это делается специально, как было перед депортацией, когда крымских татар увозили. Там люди встревожены. Еще есть люди, которые помнят, как их ссылали из Крыма. Мы хотим успокоить этих людей. Поехать и сказать: «Мы с вами». Чтобы они не думали о мести или каких-либо других действиях», – сказал Вайтекунас.

Со 2 марта штаб военно-морских сил Украины в Севастополе блокируют прорусски настроенные активисты, представители отрядов «народной самообороны» и военные без опознавательных знаков. Они не пропускают военных и сотрудников на их рабочие места, не позволяют провозить продукты и пр. Так как на рабочие места не пропускают и медиков, напротив штаба уже третий день стоит реанимобиль, в котором оборудован мобильный медицинский пункт.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр