США не признали референдум о присоединении Крыма к России

США не признали референдум о присоединении Крыма к России

США отказались признать легитимность референдума о присоединении Крыма к России, который пройдет в автономии 16 марта. Об этом в четверг, 6 марта, сообщает Agence France-Presse.

Как заявили в Белом доме, любые решения по Крыму может принимать только центральное правительство Украины. Ситуация, когда отдельные части страны принимают подобные решения самостоятельно, по мнению Вашингтона, неприемлема.

Ранее о незаконности референдума заявил глава Минюста Украины Павел Петренко. По его словам, «вопросы территориальной целостности, суверенитета Украины не подлежат рассмотрению на местных референдумах, это вопрос только лишь общенационального референдума».

Напомним, что в четверг парламент Крыма принял решение обратиться к руководству РФ о вхождении автономии в состав России. Также депутаты назначили на 16 марта референдум, на котором поднимут вопрос о вступлении автономной республики в состав России.

В феврале прорусские власти Крыма отказались признать новое руководство в Киеве. После того, как парламент был захвачен русскими террористами и путинской банды «МО», депутаты отправил правительство в отставку и назначил премьер-министром лидера партии «Русское единство», бывшего уголовника по кличке «Гоблин» Сергея Аксенова.

После этого Путин заявлял, что «никто не отменял право наций на самоопределение», напомнив, в частности, о референдуме Косово.

В связи с вооруженным вторжение русских войск в Крым Совет национальной безопасности и обороны Украины приказал начать мобилизацию на всей территории страны.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр