В лагере русских террористов в Одессе нашли химическое оружие

В лагере русских террористов в Одессе нашли химическое оружие

***

СБУ обнаружило емкости с опасным химическим веществом в лагере русских террористов на Куликовом поле в Одессе, из которого они были выбиты бойцами "Правого сектора".

6 мая во время закрытого заседания глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что в Доме профсоюзов, бывшем Одесском обкоме КПСС, на Куликовом поле были найдены емкости с особо опасным химическим веществом. Сейчас происходит химическая экспертиза.

Более того: СБУ известно имя человека, который привез в Одессу и готовил эту гадость в Доме профсоюзов.

Наливайченко указал, что после проведения всех экспертиз и формальностей общественность получит информацию об этом, и возможно будет понятна природа отравления и сожжение около 40 русских террористов в одесском Доме профсоюзов.

Между тем на закрытом заседании Верховной Рады Украины во вторник были предъявлены доказательства того, что произошедшее в Одессе 2 мая является терактом, а в Доме профсоюзов применялось отравляющее вещество.

"Сегодня на закрытом заседании Верховной Рады прозвучали доказательства, что то, что произошло в Доме профсоюзов, называют терактом", - цитируют СМИ заявление кандидата в президенты Украины, народного депутата Петра Порошенко на пресс-конференции в Кировограде.

Он пояснил, что против людей в Доме профсоюзов применялось отравляющее вещество.

Напомним, что в результате отравления и устроенного поджога были убиты по крайней мере 46 человек, более 200 получили ранения. При этом путинский банпредставитель в ООН Виталий Чуркин нагло врал, что бойцы из "Правого сектора" якобы «согнали протестующих в здание Дома профсоюзов и заживо сожгли 38 человек».

После пожара в Доме профсоюзов в Одессе первый вице-премьер Украины Виталий Ярема засвидетельствовал, что в горящем здании люди мгновенно умирали из-за горения неизвестного вещества.

"Много людей погибло, прыгая с 4-5 этажей здания, остальные - от угарного газа или сгорели... Я был на месте происшествия и видел большое количество погибших людей. И было видно, что они погибли внезапно, очень быстро. То есть, горело какое-то вещество, которое выделяло газ, и этот газ очень быстро повлиял на людей, которые потеряли сознание и умерли на месте. Что это за газ, какое вещество горело, покажет экспертиза. В том числе, экспертиза тел погибших", - сказал Ярема.

И.о. генпрокурора страны Олег Махницкий указал, что события в Одессе были спланированной акцией. "Уже сегодня мы можем говорить, что это была спланированная акция: мы можем говорить не только о бездеятельности милиции, но и соучастии", - заявил он во вторник вечером в интервью "Пятому каналу".

И.о. генпрокурора добавил, что следствие располагает фото- и видеоматериалами, свидетельствующими, что "сотрудники милиции вообще бездействовали". "Уже заранее был определенный умысел. Была договоренность между сотрудниками милиции и бандитами", - пояснил он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр