Обама по телефону пригрозил Путину новыми санкциями

Обама по телефону пригрозил Путину новыми санкциями

***

Обама и Путин поговорили по телефону. Как сообщают западные СМИ, хозяин Белого дома пригрозил в ходе беседы новыми санкциями, если Москва не прекратит посылать в Украину банды террористов.

Кроме того, Россия должна предпринять конкретные шаги по нейтрализации вооруженных банд, чтобы стабилизировать обстановку в Украине.

Разговор состоялся в понедельник, 23 июня, передает агентство AFP.

По словам представителя Белого дома Джоша Эрнеста, Обама призвал Москву поддержать мирные усилия и не допустить того, чтобы террористы в восточных областях Украины получали оружие и технику с территории России. "Хотя мы считаем, что дипломатическое решение по-прежнему возможно, Россию ожидают очередные издержки, если мы не увидим конкретных действий по деэскалации конфликта", - процитировал Эрнест слова Обамы.

В ответ Путин пообещал поддержать прекращение боевых действий и предложил «начать прямые переговоры противостоящих сторон».

После телефонных переговоров Обамы и Путина главари русских террористов объявили, что «прекращают боевые действия» против украинских войск.

«Мы в ответ на прекращение огня со стороны Киева обязуемся прекратить огонь со своей стороны. Срок действующего прекращения огня - до 27 июня», - заявил главарь тербанды "ДНП" Бородай, слова которого приводят российские СМИ.

Вечером 23 июня стало известно, что в Донецке состоялись переговоры, в которых участвовали представители Украины, России, ОБСЕ, а также русских тербанд «ДНР» и «ЛНР».

Сообщается об участии в переговорах бывшего президент Украины Леонида Кучмы. Он сообщил, что между участниками переговоров была достигнута договоренность о временном прекращении огня. "Мы договорились о двустороннем прекращении огня до 10 утра 27 июня", - приводит слова Кучмы, сказанные на брифинге после переговоров, "Украинская правда".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр