Авиация Асада и аль-Малики бомбит иракские города

Авиация Асада и аль-Малики бомбит иракские города

***

Авиация режима Асада нанесла серию ударов по приграничной иракской территории, сообщил спутниковый телеканал "Аль-Арабия". В частности, бомбардировке подвергся город Эль-Каим, расположенный близ сирийской границы и находящийся под контролем муджахидов.

Также во вторник авиация шиитского режима в Багдаде нанесла ракетно-бомбовый удар по городу Байджи, который был взят отрядами ИГИШ и местных суннитских племен. Бои за город и за крупнейший нефтеперерабатывающий завод шли более 10 дней. Накануне шиитские войска были вынуждены бежать из города, понеся большие потери.

Под полный контроль отрядов суннитских племен и подразделений муджахидов перешел Тикрит, родина Саддама Хусейна. Все попытки шиитских войск отбить город провалились. (на фото: подразделения «Ансар аль-Ислам» устанавливают флаг у въезда в Тикрит)

Арабские и западные источники сообщают, что в боях против шиитского режима также участвуют бывшие военные, служившие в армии при Саддаме Хусейне. Они объединены в т.н. «генеральный военный совет».

За последние три недели отряды восставших иракских мусульман сумели изгнать шиитские войска сразу из несколько городов Ирака, а также взять под контроль территории на границе с Сирией и Иорданией.

Между тем первая группа из 300 т.н. «военных советников», которые Вашингтон направляет в Ирак для помощи шиитскому режима, прибыла в страну, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Пентагона.

На прошлой неделе Обама заявил, что Вашингтон намерен направить в Ирак до 300 «военных советников», чтобы помочь в войне против муджахидов. По его словам, американцы «усилят разведдеятельность в Ираке и в случае крайней необходимости будут готовы к ударам по выявленным целям. Однако отправлять в Ирак вооруженные силы не планируют».

Представитель Пентагона адмирал Джон Кирби заявил, что США "начали размещать группы предварительной оценки".


Отдел мониторинга

Кавказ-Центр