Украина готова к полномасштабной войне с Россией

Украина готова к полномасштабной войне с Россией

***

В ночь с 12-го на 13 июля Украины была на грани полномасштабной войны с Россией. Были приведены в полную готовность все действующие подразделения Украины и Национальной гвардии, сообщает сайт inforesist.org.

Вся авиация была готова взлететь в воздух. Были подняты перехватчики Су-27 и Миг-29.

Ожидалось, что Россия начнет бомбовые удары по группировкам украинских сил АТО, для того, чтобы прикрыть продвижение основной группировки российских войск в направлении на Донецк и Луганск.

В 00.45 со стороны КПП «Изварино», вглубь украинской территории вошла колонна российской бронетехники. Различные источники в Миноборонs и Погранслужбе называют количество от 100 до 200 машин — это танки, БМП и бронированные КАМАЗы.

Это была только одна из ударных групп под российскими флагами без опознавательных знаков.

На части машин была нанесена символика т.н. «миротворческих подразделений» России. При этом происходили постоянные обстрелы украинских частей в приграничных района с российской территории, в том числе и гаубичной артиллерией, а также РСЗО “Град”.

Была поднята и задействована авиация, объявлена тревога по всем родам войск и силовым министерствам Украины.

Группировка штурмовой авиации впервые была усилена группой авиационного прикрытия – перехватчиками, поскольку предполагалось противодействие российской авиации ПВО.

Однако в последний момент русские не рискнули пойти вглубь территории Украины. В результате колонна была атакована с воздуха украинской авиацией, часть техники уничтожена, часть ушла назад, на территорию России.

“Обращаю внимание на серьезность ситуации: впервые за всё время конфликта очевидцы указывают, что техника была под российскими флагами!

Это никакие не георгиевские и не ЛНР-ДНР-овские. Руководством АТО и других силовых министерств действия России однозначно расценены, как вооруженное вторжение на территорию Украины”, - написал об этом источник в зоне АТО в своем блоге

В тот же момент о прорыве российских войск был предупрежден президент Украины Порошенко, глава парламента, члены Кабинета министров.

Как пишут украинские источники, благодаря полной мобилизации украинских вооруженных сил, оперативной работе ПВО и авиации Украины, полной готовности генштаба Украины отразить атаку российских войск, Россия не рискнула на масштабное вторжение, оценивая как политические потери, так и элементарно многотысячные потери от возможных ударов украинской армии в зоне АТО.

Численность армии Украины составляет, по разным оценкам, более 50 000 личного состава в регионе и сотни танков, БМП и БТР, под прикрытием стратегической артиллерии- РСЗО “Смерч”, “Ураган”, САУ “Мста-С”, “Гиацинт”.

Несколько других оперативных батальонных групп российской армии также и не рискнули пересечь границу с Украиной, опасаясь быть рассеянными.

Понимая всю сложность ситуации, руководство генштаба приняло решение форсировать операцию по освобождению Луганска, выполнив охват города с Западного и Южного направления, поставив своей задачей освободить город в течении ближайших дней и разбить группировку ЛНР на несколько частей.

В результате операции уже днем аэропорт Луганска был разблокирован, а большая часть шоссейных дорог с Юга и Запада Луганска была перерезана украинскими войсками.

Группировка противника из 50 единиц боевой техники, вырвавшаяся в направлении Алчевска была уничтожена артиллерией и авиацией.

К вечеру 13 июля украинские войска вошли в окрестности Луганска и специальные подразделения начали штурм опорных пунктов сепаратистов в самом городе.

В настоящий момент по сообщениям очевидцев, русские тербанды «ЛНР» в Луганске полностью блокированы. Остатки террористов отходят в сторону Алчевска, в воздухе на постоянном дежурстве находится украинская авиация для противодействия возможных прорывов бронетанковых групп со стороны России.

По мнению источника в штабе АТО, ситуация остается напряженной, но в то же время взятие Луганска - это вопрос одного-двух дней, если Россия не будет предпринимать очередных масштабных попыток прорыва границы с Украиной бронетанковыми группами.

Известно также, что в генштабе Российской армии рассматриваются варианты нанесения массированного авиаудара по группировке украинских военных в зоне АТО, но опасаются противодействия украинской ПВО, а также имеется недостаток разведданных о ситуации в данной зоне.

В тоже время украинские войска успешно штурмуют и укрепления русских террористов в Донецке, ожидая в ближайшие дни полностью окружить столицу Донбасса. Потери русских тербанд за прошедшие два дня оцениваются примерно в 1000 - 2000 человек и 100-150 единиц различной военной техники.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр