СИРИЯ. Прорвана блокада Млехи. В Дейр Зор бои ожесточаются

7 августа 2014 в 01:35
СИРИЯ. Прорвана блокада Млехи. В Дейр Зор бои ожесточаются

***

Источники из Сирии сообщают, что в окрестностях Дамаска отряды муджахидов атаковали кафиров и сумели прорвать блокаду Млехи. Была проведена шахидская операция, уже вторая за неделю, после которой муджахиды пошли на прорыв.

В течение дня боестолкновения шли как в Млехе, так и между Млехой и Сакбой. Асадиты активно используют артиллерию.

В Джобаре также идут бои. Накануне между Джобаром и Замалкой по асадитам был нанесен минометный и ракетный удар. В ряде районов столицы Сирии Дамаска атакам подверглись позиции асадитов, которые понесли потери.

Кафиры пожаловались, что по жилым кварталам «боевики бьют из «градов».

Между тем в провинции Дейр Зор продолжается восстание местных жителей против ИГ. Сообщается о больших потерях с обеих сторон. Племенной клан Шаитат, который возглавил восстание, получил поддержку от Маджлисуль Шура Дейр Зор (объединенная группировка вооруженных отрядов, которая была сформирована для защиты Дейр Зор от ИГ).

Источники передают, что отряды Шаитат выбили ИГ из города аль-Джерзи и установили над ним контроль. В свою очередь источники ИГ заявили, что захватили населенный пункт Сувейда.

Неспокойно и в другом районе, который ранее захватили отряды ИГ. Источники с мест сообщают, что в приграничном с Ираком городе Абу Камал вооруженные группы из числа местных жителей взорвали заминированную автомашину возле базы ИГ, убив до 20 членов ИГ.

Тем временем в социальных сетях сообщается, что в районе 93-й бригады армии Асада, расположенной недалеко от города Рака, происходят боевые столкновения между ИГ и асадитами.

В Алеппо ожесточенные бои идут в кварталах Кади-Аскар, Баб Аль-Хадид, Бени-Зейд, Ар- Рашидин, Салах-эд-Дин и вблизи больницы «Аль-Аюн».

Кафиры попытались провести контратаку, однако она не увенчалась успехом.

В окрестностях Алеппо бои идут в населённых пунктах Аль-Геллюк, Дарат Азза, Аль-Брейдж, Бабис, Хирбет Маарет и Аш-Шурфа Ас-Сафра, Аз-Захра, Лерамон, Ар-Рашидин и к северо-западу от Шейх Наджар.

Здесь же группа ансаров из состава «Джейш аль-Мухаджирин валь Ансар» штурмом овладела одной из высоток, которая долго находилась под контролем кафиров и причиняла муджахидам и местным жителям много проблем с безопасным передвижением. Кафиры бежали с высотки. Со стороны «Джейш аль-Мухаджирин валь Ансар» 1 ансар из числа местных жителей стал Шахидом, иншааЛлах.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр