ОБАМА: «Россия ничего не производит»

7 августа 2014 в 12:31
ОБАМА: «Россия ничего не производит»

***

В интервью лондонскому политическому еженедельнику The Economist Обама охарактеризовал Россию, как страну, которая ничего не производит (doesn't make anything).

Россия - третий в мире нефтедобытчик и второй в мире добытчик природного газа, очень сильно зависит от экспорта русской энергии (русские воруют ее у сибиряков - КЦ).

Обама отметил невысокую роль России в мире и охарактеризовал Путина как вожака, который вызывает краткосрочные волнения для достижения политической цели, которая в долгосрочной перспективе ударит по самой России.

"Россия всегда была двуликим Янусом, смотрит как на восток, так и на запад. Путин - вреден для России в долгосрочной перспективе, но в краткосрочной он может быть политически популярным у себя дома, и очень беспокойным за границей. Я считаю, что важно не терять из виду перспективы. Россия ничего не производит", сказал Обама в интервью журналу The Economist.

"В Москву в поисках своих возможностей не рвутся иммигранты, Продолжительность жизни русского мужчины составляет примерно 60 лет. Численность населения падает", сказал он.

Касаясь вопроса о региональных вызовах (regional challenges) России, Обама сказал в интервью: "Нам надо предотвратить попытки эскалации ситуации, когда ядерное оружие снова может стать повесткой дня внешней политики".

На прошлой неделе Обама сказал по телефону Путину, что Россия нарушает служащий для уничтожения крылатых ракет наземного базирования, договор от 1988 года по ядерным силам средней дальности.

Отметим, что в обширном интервью Обама уделил России только порядка 3% своего времени -  она слишком мелкая, политически тупиковая страна на задворках истории, лишенная будущего.

Основная часть интервью касалась Африки и Красного Китая.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр