СИРИЯ. Бомбежки, боевые действия и казни в Сирии

8 августа 2014 в 13:01

В ходе последних воздушных атак асадитов убиты более 60 мирных жителей. По данным организации SNHR, минометно-ракетным обстрелам и бомбежкам подверглись города Алеппо, Эль-Кунейтра, Идлиб, Хасеке, Хомс, Хама, Ракка, Дераа и пригороды Дамаска.

Тем временем, продолжаются бои между отрядами ИГ и местными жителями Дейр Зор племенного клана Шаитат. Источники ИГ распространили через социальные сети фотоматериалы о массовых казнях местных жителей, которые по мнению ИГ, участвовали в боевых действиях на стороне формирований Шаитат.

Также сообщается о захвате отрядами ИГ базы 93-й дивизии режима Асада в Ракке с большим запасом боеприпасов и амуниции. Это уже вторая военная база войск Асада, перешедшая под контроль ИГ в Раке за последний месяц.

Тяжелые бои идут на северо-восточных и северо-западных окраинах Млехи. Отряды «Джейш Ислам» наносят удары по позициям асадитов. В ответ авиация кафиров наносит бомбовые удары. В течение дня 7 августа по Млехе было нанесено 12 авиаударов.

Бои идут также в соседнем Зебдине, и между Млехой и Сакбой.

В районе Джобар отряды "Аджнад аш-Шам" при поддержке "Джабхат Нусра" атаковали блокпосты кафиров. Позиции асадитов были обстреляны из минометов и РПГ, после чего в центральной части Джобара начались уличные бои.

Третий день подряд ожесточенные столкновения идут и на границе Джобара и Замалки. Артиллерия асадитов массированно обстреливает Джобар.

В свою очередь отряды «Джейш Ислам» из минометов обстреляли площадь Аббасидов в Дамаске, а ракетами "Град" была обстреляна улица Порт Саид в районе Кадам, кварталы Матхиния, Касаа и Меззе в столице Сирии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр