КРАХ ПОЛИТКОРРЕКТНОСТИ. «Плохие» советские и «хорошие» русские оказались одним народом

14 августа 2014 в 12:26
КРАХ ПОЛИТКОРРЕКТНОСТИ. «Плохие» советские и «хорошие» русские оказались одним народом

***

Главная польская газета Rzeczpospolita осудила в статье "Путин на троне Ивана Грозного" гнилую западно-демократическую политкорректность в отношении русских. Газета пишет:

- Политкорректность говорила нам, что следует отличать русских от советских. Она нам говорила, что хорошие русские - невинные жертвы чуждой кремлевской элиты. Но реакция русских на агрессию в Украине показала, что это различие сомнительно.

После введения западом так называемых санкций третьей степени восторженные комментаторы начали пророчествовать о начале конца Владимира Путина. Этот оптимизм не оправдан.

Столпы, на которых покоится его власть, кажутся, - по крайней мере сейчас - непоколебимыми. К ним относятся: его личная популярность, полный контроль над СМИ (особенно над телевидением), лояльной аппарат насилия и не в последнюю очередь русский человек советский, rosyjski homo sovieticus. (КЦ всегда писал, насколько позволяли возможности, что гомо руссикус - это все тот же гомо советикус - КЦ).

В конце июля 86% русских одобрительно отозвались о действиях президента Российской Федерации и примерно такое же количество поддержало агрессию против Украины. Пика популярности Путин достиг благодаря аннексии Крыма, сравнимой с популярностью, которую он имел после войны с Грузией в 2008 году. Откуда такой энтузиазм?

По словам Алексея Левинсона, социолога из (чекистского - КЦ) "Левады-центра" - единственного независимого научно-исследовательского общественного центра России - поддержка Путина в первую очередь связана с тем, что он стремится, чтобы Россия была "великой и уважаемой державой».

Русские, которые действительно видят улучшение позиции государства на международной арене при относительном ростом благосостояния, которые они имели за последние нескольких лет, весьма специфически понимают свой державный статус.

Их не волнует, чтобы их государство было популярно за границей. Напротив, в их понимании Россия должна стать истинной великой державой, которую другие будут бояться. Поэтому испорченные отношения с Америкой и Европой они принимают как доказательство силы своей страны.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр