СИРИЯ. Бои в северном Алеппо. Наступление на город Хама

18 августа 2014 в 23:57
СИРИЯ. Бои в северном Алеппо. Наступление на город Хама

***

Источники из Сирии сообщают об успешном наступление подразделений «Джабхат Исламия», «Джабхат Нусра» и «Ансар аль-Акса» на позиции кафиров близ Хамы. Передовые отряды сирийских муджахидов находятся в 1 км. от города. Накануне было освобождено от асадитов село аш-Шарая.

В понедельник был подвергнут минометному и ракетному удару военный аэропорт Хамы. По данным местных источников в результате этого удара были разрушены два здания на территории аэропорта и подбит 1 боевой вертолет.

В ходе наступление захвачены много пленных кафиров. Среди асадитов также много убитых и раненых.

В северном Алеппо отряды «Джабхат Исламия», «Джейш Муджахиддин» и «Джабхат Нусра» контратаковали подразделения ИГ и в ходе ожесточенных боев выбили отряды ИГ из 9 населенных пунктов, которые ранее были ими захвачены. Местные источники сообщают об операции истишхадия против ИГ, проведенной «Джабхат Нусра». Подробности не приводятся. В социальных сетях пишут об убитых и раненых с обеих сторон.

По данным на вечер понедельника ожесточенные бои развернулись за населенные пункты Сейид Али, Соран Азез и Хусулия. Представители «Джабхат Исламия» утверждают, что их силы значительно продвинулись вперед и блокировали один из отрядов ИГ.

Командование «Джабхат Исламия» обвинило ИГ в массовых казнях мирных жителей в туркманских населенных пунктах Барих и Ахтерин, которые несколько дней находились под контролем ИГ.

Источники ИГ пока ничего не сообщают о боевых действиях в северном Алеппо и никак не комментируют последние события в этом районе.

Представители ИГ сообщают в социальных сетях о воздушной бомбежке города Мандбидж, в результате которой пострадали гражданские лица. По меньшей мере 2 женщины, по их данным, были убиты в результате авианалета.

17 августа авиация асадитов нанесла бомбовые удары по городу Рака. Местные источники передают о потерях как среди членов ИГ, так и гражданских лиц. Как указывают арабские комментаторы, до последнего времени авиация режима Асада не бомбила Раку и другие населенные пункты, которые находятся под контролем ИГ. Между асадитами и ИГ действовал негласных режим перемирия, однако после событий в Ираке, авиация Асада стали периодически бомбить позиции ИГ а в окрестностях Рака и Табка активизировались боевые столкновения. Бомбежка Раки 17 августа стала самой интенсивной за последнее время.

Командование асадитов заявило в понедельник, что им удалось выбить отряды ИГ из двух населенных пунктов в районе Табка. От представителей ИГ комментариев о ситуации в Табка пока не поступало. Ранее командование ИГ сообщало об успешном наступлении на военный аэропорт в этом районе.

Позиционные бои между тем продолжаются в районе центральной тюрьмы Алеппо. В понедельник асадиты попытались прорвать позиции муджахидов, используя танки, но были остановлены точными ударами ПТУРов «Конкурс». Два танка кафиров вместе с экипажами были полностью уничтожены. После этого попытки продвижения со стороны асадитов прекратились.

Ожесточенные перестрелки в течение всего дня понедельника шли в районе аз-Захра.

Боевые столкновения продолжаются в окрестности Млехи (в районе Дамаска). Местные источники сообщают о столкновениях также в Джисрине, где действуют отряды "Аджнад аш-Шам". Ранее асадитам удалось продвинуться и занять новые позиции в Млехе.

В районе Джобар кафиры ведут ожесточенный артиллерийский и авиационный обстрел позиций «Джабхат Исламия» и «Джабхат Нусра». Бои идут в Забадани и Дарайе.

В Каламуне асадиты бомбят позиции «Джабхат Нусра» в район Рас аль-Марра, а также в окрестностях ливанского города Арсаль.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр